Доля студий на рынке остается высокой | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:02, 02 марта 2023

Общество

Доля студий на рынке остается высокой

Реклама. ООО "Этажи"

В столичных новостройках на долю студий приходится около 30% жилья. В Петербурге доля квартир-студий за год выросла на процент и составила около 27%. Квартирография новых проектов такова, что студий предлагается больше, чем двухкомнатных квартир. Предпочтения покупателя меняются из-за сокращения реальных доходов. В ответ на продолжающееся падение доходов населения застройщики сокращают бюджет покупки за счет сокращения площади.


Сегодня на карте новостроек Санкт-Петербурга и ближайшего закадья почти 200 жилых комплексов: https://spb.etagi.com/zastr/karta/. Студии представлены в 120+ ЖК, в том числе и в комплексах бизнес-класса. Если площадь однокомнатной квартиры начинается в среднем с 35 квадратных метров, то в сегменте студий можно найти жилье на двадцати квадратах. Это сокращает бюджет покупки более чем на миллион рублей.

Если рассматривать наиболее компактное жилье, которое сегодня представлено на рынке новостроек Петербурга, то это студии в ЖК «Цветной город» (р-н Красногвардейский, ул. Муринская дорога), ЖК «ЯСНО.Янино» (р-н Янино-1 п, ул. Ясная), «Тайм Сквер» (р-н Приморский, ул. Глухарская), ЖК «Ручьи» (р-н Красногвардейский, ул. Северный проспект), ЖК «Авиатор» (р-н Мурино, проспект Авиаторов Балтики). Площадь самого малогабаритного жилья здесь не превышает 22 квадратных метров. Бюджет покупки составляет 3,5-4,6 млн рублей.

Удельная цена студий высокая: в пределах одного жилого комплекса разница цены квадратного метра между однокомнатной квартирой и студией может составлять 20%. Но именно студии меньше остальных вариантов теряют в цене при перепродаже, а продажа происходит быстрее за счет более низкой стоимости.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:02, 02 марта 2023

Темы

Общественность, Жилье, Недвижимость