Инструкция для путешественников: чем на Ямале заняться зимой и на что посмотреть летом | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:44, 24 января 2024

Общество

Инструкция для путешественников: чем на Ямале заняться зимой и на что посмотреть летом

На Ямале развивается въездной туризм: в планах региональных властей к 2030 году принимать ежегодно более 400 000 гостей. А в прошлом году, по информации «Север-Пресс», в арктический регион приехало на 41% больше туристов, чем в 2022 году — это 240 000 человек.


Как отметил руководитель департамента молодежной политики Наиль Хайруллин, большая часть визитеров — так называемые деловые люди. Это представители бизнеса, участники различных форумов, конференций, ученые, студенты по обмену опытом и так далее. У этой категории востребованы посещение точек общепита, кинотеатров, местных достопримечательностей.

Туристы, которые целенаправленно едут на Ямал для отдыха, обычно заказывают экологические, активные и фототуры на Полярный Урал. Популярны посещения стойбищ оленеводов, участие в праздниках, например, Дня оленевода. Играет роль наличие прямого рейса из Москвы до Салехарда.

Летом туристы чаще всего отправляются в тундру, в походы по Полярному Уралу и на сплавы по реке Собь.

Например, на Полярном Урале прокладывают «Большую Ямальскую тропу». Это конно-пеший маршрут, протяженностью 260 км по природному парку «Ингилор», где обитают овцебыки и бизоны.

А еще в этом году на Полярном Урале на условиях концессии запустят строительство горнолыжного комплекса. Одним из первых этапов станет обустройство дороги от Харпа к туркластеру. Инвесторы планируют выделить на проект около 13,5 млрд рублей, а завершить его намерены в 2026 году.


2

0

0

0

0

0



обновлено: 13:44, 24 января 2024

Темы

Туризм, Полярный Урал, Природа, Дикие животные, Этносы, День оленевода, Реки