Ямальского муксуна ещё подрастят, отличников среди молодёжи и детей поместят на доску почёта, а молодых отцов пустят в роддом. Новости ЯНАО за 2 декабря | «Красный Север»
0°C

Общество

Ямальского муксуна ещё подрастят, отличников среди молодёжи и детей поместят на доску почёта, а молодых отцов пустят в роддом. Новости ЯНАО за 2 декабря

Самые важные события 2 декабря — в обзоре новостей «Красного Севера».


В правительстве поддержали предложение учёных с Ямала

Ямальские ученые вынесли инициативу по восстановлению популяции ценных пород северных видов рыб на Конгрессе молодых ученых в Сочи. На встрече с президентом России Владимиром Путиным они указали на недочеты в нормативной базе, касающейся воспроизводства ценных сиговых.

Ученые считают, что эффективнее выпускать в открытую воду выращенных в искусственных условиях мальков, когда они уже нагуляют вес от 11 до 20 граммов вместо указанных в нормативных актах 1,5 грамма. Президент России предложение по внесению изменений в законодательство поддержал. Теперь доработкой документов займется Росрыболовство.

Ямальские дети тоже могут быть лидерами

В ЯНАО начался сбор заявок на условную «доску почета». В рейтинг выдающейся молодёжи «Топ-89» обычно попадают молодые ямальцы от 18 до 35 лет. Но с этого года появится свой топ и для юных северян.

Дети в возрасте 10 до 18 лет тоже заслуживают восхищения и почета, если они отличились в учебе, творчестве, спорте и общественной жизни. Выберут только шесть ярких «звездочек».

Парные роды снова доступны в Ноябрьске

Пока ни один мужчина не родил, хотя за это когда-то обещали премию в миллион долларов. Но зато будущий отец может поддержать любимую супругу.

В перинатальном центре Ноябрьска снова разрешены партнерские роды. Отважным отцам нужно предъявить медсправки, свежий ПЦР и переодеться в сменную одежду. А затем стоически пережить счастье при появлении на свет желанного малыша.


0

0

0

0

0

0



Темы

Рыба, Производство, Дети, Рейтинги, Роддом, Президент, Ноябрьск, Новости ЯНАО, Новости Ямала