Копчёная, варёная, ветчина. Тазовчане распробовали колбасы местного производства | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:37, 20 февраля 2023

Общество

Копчёная, варёная, ветчина. Тазовчане распробовали колбасы местного производства

Корпоративный магазин сельхозкооператива «Тазовский» пользуется у тазовчан и гостей района большой популярностью. Благодаря открытию цеха по переработке мяса оленя, ассортимент продукции местного производства значительно расширился.


Теперь в продаже не только местная тушенка и копченая рыба, но и колбасы на выбор.

Сейчас в ассортименте четыре вида колбас, ветчина и сосиски — все из нашей местной оленины. Покупатели только знакомятся с новинками, берут на пробу понемногу, ведь раньше такого не было в продаже. Каких-то особых предпочтений нет. Мне, например, нравится колбаса «Таллинская» — в ней в меру мяса и жира.

Лилия Салиндер


продавец магазина

«Таллинская», «Московская», «Краковская», охотничьи колбаски — как ранее отмечал директор СПК Алексей Рожков, вся продукция без красителей и вредных консервантов. Также сельхозкооператив выпускает ребрышки оленя холодного копчения, есть в продаже копченое мясо. В планах изготовление полуфабрикатов — пельменей, котлет, тефтелей.

Продукцию местного колбасного цеха берут на пробу и большими партиями. Фото: Анастасия Ульянова / «Ямал-Медиа»
Продукцию местного колбасного цеха берут на пробу и большими партиями. Фото: Анастасия Ульянова / «Ямал-Медиа»

Если жители райцентра предпочитают брать на пробу по палочке или колечку колбасы, то приезжие закупаются основательно: на днях работники Заполярного месторождения прикупили к праздникам больше 20 килограммов тазовских деликатесов.

Только за январь продали более 300 кг колбасы. Уже появляются постоянные покупатели. А еще разбирают пыжьяна холодного копчения — очень вкусная рыба.

Лилия Салиндер


продавец магазина

Добавим, что цех по переработке мяса появился в Тазовском благодаря окружному гранту. Проектная мощность — 400 кг готовой продукции в смену. Цех начал работу в декабре 2022 года.


2

0

1

0

0

0



обновлено: 07:37, 20 февраля 2023

Темы

Производство, Продовольствие, АПК, Тазовский район, #МыРаботаем, Новости ЯНАО, Новости Ямала