Ледовая сказка. Музей вечной мерзлоты в Тазовском готовится представить новую экспозицию | «Красный Север»
0°C

Общество

Ледовая сказка. Музей вечной мерзлоты в Тазовском готовится представить новую экспозицию

В Тазовском завершили свою работу ледовых дел мастера. Больше месяца художники из Перми и Санкт-Петербурга ваяли новые скульптуры для уникального в своей роде музея вечной мерзлоты.


У нас появилось сразу несколько новых объектов — это комната с тотемными столбами, которые ненцы устанавливают в священных местах, мамонт, аквариум с северной рыбой, белые медведи, тюлени, лабиринт для детей.

Светлана Еремина


начальник управления культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики и туризма

Сказочная алея. Фото: Анастасия Ульянова / Ямал-Медиа
Сказочная алея. Фото: Анастасия Ульянова / Ямал-Медиа

Реконструкция позволила значительно увеличить масштаб музея. Сейчас площадь объекта превышает 1500 метров. Обновление начинается сразу на входе: художникам удалось создать ощущение сказки: винтажные фонари, ледовые ели, самобытные скамейки. Все это создает волшебную атмосферу сказочного подземелья.

Особое внимание после обновления — молодоженам. Здесь создали уголок для торжественной выездной регистрации брака и фотозону для новобрачных.

Пока обновленная часть закрыта для посещения. Необходимо обновить штукатурку — эту работу будем делать уже своими силами.

Светлана Еремина


начальник управления культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики и туризма

Чтобы обновить штукатурку, нужно будет удалить старый слой и при помощи воды нарастить новый. Мерзлотник очень чувствителен к перепадам температур. Например, сейчас градусник в подземелье показывает всего –5, из-за чего ледяные скульптуры обросли причудливой изморозью.

Ожидается, что на окончание реконструкции потребуется еще месяц. Так что уже в феврале тазовские новобрачные смогут заказать самую необычную выездную регистрацию, а юные тазовчане — побродить в сказочном лабиринте и познакомится с представителями ямальской фауны.

В музее обустроили несколько зон для красивых фотосессий. Фото: Анастасия Ульянова / Ямал-Медиа
В музее обустроили несколько зон для красивых фотосессий. Фото: Анастасия Ульянова / Ямал-Медиа

Ну а пока для посещения открыта только часть музея. Уникальный объект уже стал местом притяжения для гостей и местных жителей, ведь таких природных мерзлотников — единицы.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В Тазовском в музее вечной мерзлоты девушка сихиртя выгуляет по ледяной аллее огромного мамонта

Охлаждающая установка поддержит климат в салехардском мерзлотнике

Народный артист Эдгард Запашный рассказал о музее вечной мерзлоты в ЯНАО


0

0

0

0

0

0



Темы

Музеи, Тазовский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала