Макет Ямала представлен в Санкт-Петербурге, «посылку» в 11 тонн отправят из Губкинского, а в Ямальском районе скоро наладят связь. Новости ЯНАО за 14 декабря | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:20, 15 декабря 2022

Общество

Макет Ямала представлен в Санкт-Петербурге, «посылку» в 11 тонн отправят из Губкинского, а в Ямальском районе скоро наладят связь. Новости ЯНАО за 14 декабря

Самые важные события 14 декабря — в обзоре новостей «Красного Севера».


Ямал Ири разглядели на самом большом макете России

Ямал в миниатюрных сценках стал частью огромной экспозиции, занимающей 800 квадратных метров в музее «Гранд Макет Россия» в Санкт-Петербурге.

Прежде Арктический регион здесь не был обозначен, а сейчас картинки из жизни округа с чумами и оленями и добрым дедушкой-волшебником доступны для любования. Тут и есть и миниатюрный трэкол, на котором Ямал Ири объезжает свои владения, и заснеженная тундра, и оленеводы в национальных одеждах. В миниатюре можно увидеть даже полярную ночь, которая опускается над макетом каждую четверть часа, с помощью специального освещения.

Губкинцы помогли солдатам

Неравнодушные жители Губкинского, коллективы и предприниматели собрали к праздникам военнослужащим самую внушительную по весу «посылку». «Подарок» потянул на 11 тонн. В качестве гуманитарной помощи ямальцы отправили продукты, теплую одежду и обувь, тепловую пушку, походные печи, инструменты, моторное масло, спальные мешки и туристические коврики, аптечки, медикаменты, средства личной гигиены и многое другое.

Это оказалась самая большая помощь волонтеров от одного муниципалитета. Только на ее упаковку ушла целая неделя.

Жители Ямальского района ждут хорошей связи

Проблемы с качеством связи и отсутствием интернета в отдаленном сельском районе Ямала должны уйти в прошлое.

По крайней мере, звонить близким и знакомым в первом квартале следующего года уже можно будет без пауз в общении. Провайдер закупит для этого дополнительное оборудование.

С проведением оптоволокна в ближайшие годы в села Новый Порт, Мыс Каменный и Яр-Сале их жители, наконец-то, вольются в большую семью связанных одной Сетью. Помогать с решением проблемы будут нефтегазовые компании.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:20, 15 декабря 2022

Темы

Музеи, Ямал Ири, Помощь, Интернет, Связь, Санкт-Петербург, Губкинский, Ямальский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала