Мамонтенок Люба стала невыездной из-за санкций, на собачьих упряжках можно будет добраться из Нового Уренгоя в Салехард, а коронавирус вновь поднимает голову | «Красный Север»
0°C

обновлено: 17:35, 19 августа 2022

Общество

Мамонтенок Люба стала невыездной из-за санкций, на собачьих упряжках можно будет добраться из Нового Уренгоя в Салехард, а коронавирус вновь поднимает голову

Самые интересные события 19 августа — в подборке новостей «Красного Севера».


Кто не знает Любочку? Любу знают все

В мае исполнилось 15 лет со дня, когда оленевод нашел на берегу реки Юрибей отлично сохранившуюся тушку мамонтенка. С тех пор Люба — так назвали находку, — стала суперзвездой мирового масштаба. Сидней, Гонконг, Чикаго, практически все европейские столицы были у ее мохнатых ног, и везде ее в музеях встречали толпы поклонников.

До последнего времени. Свой «день рождения» в этом году Люба встретила на родном Ямале. Западные санкции коснулись, как оказалось, не только Тургеневского дуба и выставочных котиков, но даже мамонтов.

На собаках утром ранним

Новый способ передвижения между газовой и административной столицами Ямала может появиться уже нынешней зимой. Правда, чтобы воспользоваться им, придется стать каюром. Речь идет о трассе гонок на собачьих упряжках, которая начнется на территории строящегося экокомплекса «Душа Ямала». Говорят, что возможно, эти соревнования станут всероссийскими. Вот это было бы здорово!

Пусть будет снова, как когда-то

На Ямале вновь растет количество заболевших той самой инфекцией, название которой уже и произносить тошно. Если совсем недавно больных регистрировалось единицы, сегодня их за день стало больше уже на 79. Врачи снова заговорили о необходимости вакцинации, ношения масок и шестой волне пандемии.

Впрочем, не станем нагнетать. С начала августа от ковида на Ямале никто не умер, в больницу легли тоже очень немногие. Будем надеяться на лучшее.


0

0

1

0

0

0



обновлено: 17:35, 19 августа 2022

Темы

Новости Ямала