На Ямале наградили экоактивистов, строят экологические планы, а красноселькупцы ждут открытия зимника. Новости ЯНАО за 9 декабря | «Красный Север»
0°C

Общество

На Ямале наградили экоактивистов, строят экологические планы, а красноселькупцы ждут открытия зимника. Новости ЯНАО за 9 декабря

Самые важные события 9 декабря — в обзоре новостей «Красного Севера».


В ЯНАО формируют экомышление

Сегодня в ЯНАО наградили самых деятельных экоактивистов. В Год экологии их ряды серьезно пополнились: каждый третий житель региона принимал участие в каком-либо из экомероприятий.

Добровольцы предложили полтысячи креативных экоидей и собрали тысячу грузовиков мусора. В регионе высадили новые леса и расчистили территории заброшенных поселений.

На Ямале добавят уюта туристам

По планам на новый год в округе продолжат генеральные уборки территорий.

В природных парках проведут работы по благоустройству. В 2023 году преобразится парк «Ингилор», там откроют новые экомаршруты. В стадии завершения облагораживание тропы «Харбей — рудник Молибденовый». Для легкого шага путников появились настилы, туристам предложат для отдыха шесть специальных площадок. Полюбоваться природными красотами можно будет на смотровых площадках.

Ещё один зимник вот-вот откроют

Завтра, 10 декабря, планируют открыть зимник в Красноселькупском районе. Состояние трассы оценивают специалисты дорожной комиссии.

Открыть зимник позволила морозная погода — лед на водных преградах выдержит вес машин. Скоро колонны машин с пассажирами и товарами отправятся в Ратту и Тольку.


0

0

0

0

0

0



Темы

Экология, Волонтеры, Туризм, Благоустройство, Зимники, Транспорт, Красноселькупский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала