Как Путин на дельтаплане учил летать ямальских стерхов и что теперь с президентским дельталетом | «Красный Север»
0°C

обновлено: 19:32, 16 июня 2023

Общество

Мотодельтаплан Путина: кто на нем сейчас летает и как дела у стерхов

Ямальский пилот рассказал об особенностях дельталёта Владимира Путина

Надежная конструкция и легкое управление — таково мнение авиатора Владимира Семенюка о мотодельтапланах, на которых летал президент страны Владимир Путин. Житель Ямала — единственный человек, которому довелось пилотировать эти машины после полета президента.


Как Владимир Путин учил летать ямальских стерхов

Бывалый авиатор, много лет проработавший в гражданской авиации, управлял разными видами дельтапланов и мотодельтапланов или, как их еще называют — дельталётов. Это увлечение уже давно занимает большую часть его свободного времени.

При этом летные аппараты главы государства, с крыльями в виде греческой буквы «дельта», он оценил как одни из самых надежных.

«Это, скажем так, адекватная машина — даже в ненастную погоду, дождь или сильный ветер, сохраняет устойчивость и надежное управление, — пояснил Владимир Семенюк. — Пилот сразу чувствует, что «хочет» дельталёт, все сделано по-авиационному очень технично и грамотно».

Всего на Ямал в 2012 году привезли пять таких дельталётов для экологической программы «Полет надежды» по спасению занесенных в Красную книгу белых журавлей — стерхов. Машины сделали по спецзаказу российские авиационные специалисты, а двигатели установили австрийские.

Тогда, в начале сентября, Владимир Путин приехал в Шурышкарский район, где в поселке Кушеват велись работы по восстановлению численности белого журавля. Президент совершил несколько полетов ради одной благородной цели — поднятия стерхов на крыло.

Во время финальных вылетов глава государства на дельталёте в буквальном смысле учил молодых журавлей летать. Это необходимо, поскольку редких птиц разводят в замкнутых условиях на земле, и у них просто нет опыта нахождения воздушного маршрута миграции на юг. Этот путь и указал им президент.

После успешного завершения миссии летную технику оставили в арктическом регионе.

За штурвалом мотодельтаплана Владимир Путин совершил три полёта: ознакомительный и два — с журавлями. Фото: kremlin.ru
За штурвалом мотодельтаплана Владимир Путин совершил три полёта: ознакомительный и два — с журавлями. Фото: kremlin.ru

В воздушном пространстве G

Владимир Семенюк позже смог несколько раз подняться в небо на четырех из пяти президентских машин. Главный перелет состоялся в 2018 году. Длинный маршрут из Салехарда в Надым северянин преодолел на скорости 80—90 километров в час почти за четыре часа.

«На память мне остался лётный шлем Владимира Владимировича, — посмеялся собеседник. — Удобный такой, иногда его надеваю для полетов на собственном мотодельтаплане».

По признанию ямальца, сейчас летать ему удается очень редко — слишком дорого обслуживать подобные аппараты.

Например, за техосмотр один раз в два года необходимо заплатить более 220 тысяч рублей. Кроме этого, требуется оплатить услуги авиационного инспектора из Москвы или Санкт-Петербурга и пригласить летчика-испытателя для еще одного осмотра.

«В общем, получается затрат примерно на 500 тысяч рублей. Для коммерческих предприятий, которые выполняют полеты за деньги, это нормально, а для нас, одиночных пилотов, выходит накладно. Без свидетельства летной годности я имею право летать только в воздушном пространстве G, где не требуется диспетчерское разрешение. То есть в 50 километрах от города», — добавил дельтапланерист.

Со стерхами все в порядке

В 2019 году, в рамках нацпроекта «Экология», на Ямале возобновили работы по восстановлению численности западно-сибирской популяции стерхов.

Сейчас в Шурышкарском районе действует государственный природный заказник регионального значения «Куноватский». Здесь за четыре сезона поставили на крыло и выпустили в дикую природу уже 17 молодых журавлей.

Стерхи в Куноватском заказнике, ЯНАО. Фото: arctic.yanao.ru
Стерхи в Куноватском заказнике, ЯНАО. Фото: arctic.yanao.ru

Специалисты Научного центра изучения Арктики в эти дни завершают весенний учет обского стерха и серого журавля.

А в конце июня — начале июля хотят выпустить в природу птенцов стерха, завезенных из питомника Окского государственного заповедника.

Наблюдать за питомцами в естественной среде ученые намерены в том числе с помощью спутниковых передатчиков, которые укрепят на голенях птиц.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 19:32, 16 июня 2023

Темы

Ямал, Шурышкарский район, Президент