Поддержку семьям военнослужащих прописали в законах, школьников научат мириться, а малышам предоставят нянь. Новости ЯНАО за 20 октября | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:16, 20 октября 2022

Общество

Поддержку семьям военнослужащих прописали в законах, школьников научат мириться, а малышам предоставят нянь. Новости ЯНАО за 20 октября

Самые важные события 20 октября — в обзоре новостей «Красного Севера».


Льготы ямальским военнослужащим. За что теперь платить не надо

Новые льготы для военнослужащих и их семей, которые единогласно одобрили в региональном парламенте, касаются образования, медицины и налогообложения.

Новые законы адресованы семьям мобилизованных, работникам федеральных структур, участвующих в СВО, контрактникам и участникам добровольного отряда «БАРС».

Для них положено освобождение от транспортного налога. Дети до 18 лет при амбулаторном лечении получат бесплатные лекарства. Существенно снизится плата за детсады, на оплату учебы в вузах дадут субсидию.

«Дедовщине» в школах скажут «стоп»

Участники окружного семинара-практикума для школьных психологов, педагогов, экспертов и тренеров придумали, как победить пагубную практику издевательств детей над слабыми. Специалисты разработали программу антибуллинга «Каждый важен».

На семинаре его участники научились распознавать приметы распространения наркотиков, суицидальных практик из интернета, терроризма и фейков, а также освоили навыки создания душевного климата в классах.

У детей мобилизованных появятся няни

В Тарко-Сале супруги мобилизованных смогут обратиться за помощью в соцслужбу. Для детей из таких семей откроют группу круглосуточного пребывания: оставить ребенка на день или на ночлег можно будет в центре соцобслуживания. За малышами там присмотрят опытные педагоги.

Еще в Тарко-Сале появится команда нянь из числа воспитателей детсадов. Они будут присматривать за детьми по несколько часов в день, когда мамам нужно отлучиться по делам.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:16, 20 октября 2022

Темы

Льготы, Законодательство, Частичная мобилизация, Школы, Детсады, Тарко-Сале, Новости ЯНАО, Новости Ямала