«Путешествие на Полярный круг». Чем привлекательна для туристов стоповер-программа Ямала | «Красный Север»
0°C

обновлено: 17:51, 09 ноября 2022

Общество

«Путешествие на Полярный круг». Чем привлекательна для туристов стоповер-программа Ямала

Уже в ближайшую пятницу, 11 ноября, можно воспользоваться уникальным — и весьма щедрым — туристическим предложением от Ямала. В этот день первые пассажиры, вылетающие из московского Домодедово в Тюмень или Горно-Алтайск, сделают 24-часовую остановку в столице ЯНАО.


Расскажем, что ожидает туристов в самом древнем городе Ямала и почему от такого предложения нельзя отказаться.

Туристы приезжают к нам со всей страны. У некоторых уже разработан план путешествий. Для тех же, кто приезжает впервые, как раз и создана новая программа с посещением столицы Ямала.

Наиль Хайруллин


директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО

Руководитель профильного ведомства уверен: одного дня в Салехарде может быть достаточно, чтобы посетить ключевые достопримечательности, которые знакомят с историей Арктического региона.

Салехард готов рассказать свою 427-летнюю историю. Фото: t.me/artyukhov_da
Салехард готов рассказать свою 427-летнюю историю. Фото: t.me/artyukhov_da

У туристов будет возможность побывать в музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского, музее истории Ямала, основанном первым экс-губернатором ЯНАО Юрием Нееловым, сходить в усадьбу. Полюбоваться Обдорским острогом, отведать гастрономию, купить подарки. Желающие могут отправиться в стойбище, которое находится недалеко от Салехарда, где смогут проникнуться исконной культурой коренных малочисленных народов Севера. Одним словом, получить полный спектр эмоций, чтобы вернуться на Ямал для долгосрочного путешествия.

Наиль Хайруллин


директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО


По условиям стоповер-программы, пассажир приобретает авиабилет с вылетом из Москвы и конечным пунктом в Тюмени или Горно-Алтайске. Пересадочным пунктом выступает Салехард. Здесь путешественников встретят и привезут в четырехзвездочную гостиницу «Юрибей» — с ранним заселением и завтраком.

За последующие сутки турист может ознакомиться с самыми разнообразными сторонами жизни северян — в самостоятельном режиме или с приобретением турпродукта. На следующее утро его доставят в аэропорт, чтобы продолжить путь. Трансфер и проживание в отеле входят в стоимость авиабилета.


Уже в первые часы работы программы появились бронирования по направлениям в Тюмень и Горно-Алтайск. Одной из участниц стала Татьяна Белова из Подмосковья: увидела программу, купила билеты и посетит Ямал впервые. Путешествие она приурочила к своему дню рождения 16 декабря. Также приобрела билеты по данной программе компания девушек, которые активно путешествуют по стране.

Целевую аудиторию ямальское экстра-предложение уже зацепило, уверен Наиль Хайруллин. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»
Целевую аудиторию ямальское экстра-предложение уже зацепило, уверен Наиль Хайруллин. Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»

Стоповер — новинка, аналогов в России пока нет. Должно пройти время, чтобы туристы о ней узнали. Но и сейчас мы видим по бронированию, что удачно попали в целевую аудиторию.

Наиль Хайруллин


директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО

Для пилотного запуска Тюмень и Горно-Алтайск выбрали неслучайно. По словам директора окружного департамента молодежной политики и туризма, с Тюменью у Ямала регулярное авиасообщение и это очень удобно. В перспективе программу можно будет расширить. Например, турист выбирает любой день, когда он намерен посетить Салехард, а дальше он выбирает опцию остановиться на сутки, на два или три дня. Так, например, действует программа Qatar Airways в Дохе, но там уже включается дополнительная оплата, тем не менее это все равно будет выгодно туристу.

Кроме того, туроператоры Ямала и Тюмени разрабатывают совместный тур. По данной программе турист может приобрести целый пакет: авиаперелет, размещение в гостинице, питание и экскурсионную программу. Наиль Хайруллин считает, что такой туристский продукт будет экономически привлекательным.

Вблизи от города свои гостеприимные чумы расставили кочевники. Они всегда рады туристам. Фото: t.me/artyukhov_da
Вблизи от города свои гостеприимные чумы расставили кочевники. Они всегда рады туристам. Фото: t.me/artyukhov_da

– Помимо этого, в Тюмень и Горно-Алтайск из Москвы летает целый ряд авиакомпаний. Мы сделали удобное и приятное для туриста рыночное предложение с остановкой в Салехарде, — резюмировал он.

Что касается Горно-Алтайска, то прямой авиарейс из Салехарда запустили недавно. Благодаря уникальному туристическому стоповеру, остановочный маршрут через столицу ЯНАО позволит сформировать устойчивый пассажиропоток и обеспечить развитие авиакомпании. Кстати, для участников программы с 10 ноября по 15 апреля предусмотрен бесплатный провоз лыжного снаряжения.

А что, если путешественнику так понравится Салехард, что он решит задержаться здесь на несколько дней дольше?

– Таким пассажирам мы будем только рады, но их обратный билет аннулируют, — резюмировал собеседник.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

На Ямале запустили первый в России туристический стоповер

Следующая остановка — Салехард. Авиапутешественникам по стоповер-программе предложат бесплатно отдохнуть в столице ЯНАО


2

0

0

0

0

0



обновлено: 17:51, 09 ноября 2022

Темы

Туризм, Ямал, Салехард, Новости Ямала, Новости ЯНАО