Главное за 29 сентября: мобилизованных ямальцев проводили в аэропорт. Районные и городские власти показали пункты сбора. Военкомат аннулировал две повестки | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:22, 30 сентября 2022

Общество

Главное за 29 сентября: мобилизованных ямальцев проводили в аэропорт. Районные и городские власти показали пункты сбора. Военкомат аннулировал две повестки

Самые важные новости 29 сентября — в обзоре «Красного Севера»


Нет важнее новостей в ЯНАО сейчас, чем связанных с нашими военнослужащими, отправляющимися на территорию СВО. Их не так много — около тысячи человек, но гордость за них, смешанная с тревогой — в сердце каждого ямальца.

Это особенно было заметно сегодня, когда первую партию мобилизованных отправили специальными рейсами в Тюмень — для подготовки и проведения боевого слаживания. Небольшая городская площадь окружной столицы не смогла, разумеется, вместить всех желающих поддержать и подбодрить парней — поэтому сотни машин выстроились в колонну на обочине трассы «Салехард — Аэропорт». Масштаб поддержки хорошо показывает видео, появившееся на страницах администрации Салехарда в соцсетях.

Фото: стоп-кадр видео t.me/salekhard_admin
Фото: стоп-кадр видео t.me/salekhard_admin

Ранее главы районов и городов, на территории которых разместили пункты сбора военнослужащих, лично посетили их и отчитались перед жителями округа фотографиями. Из них складывается совершенно ясное впечатление: частичная мобилизация в округе проходит без серьезных осечек, администрации и военкомы работают четко, аккуратно и слаженно. А главное — к мобилизованным защитникам относятся именно так, как требует их, защитников, статус. Если все, что показано на фотографиях, соответствует действительности — условия для их пребывания во временных пунктах властями созданы не просто приемлемые и человеческие, а достойные и комфортные. В отличие от некоторых других регионов РФ, не будем указывать пальцем.

Разумеется, полностью без осечек в такой непривычной и большой процедуре, как частичная мобилизация, обойтись невозможно. Военный комиссариат аннулировал две выписанные им повестки — студенту-очнику и отцу-одиночке. Тут важны два обстоятельства: ведомства на Ямале не боятся признавать свои ошибки и быстро их исправляют, а еще здесь хорошо работают общественники, в частности, ОНФ: он быстро организовал горячую линию, на которую можно обратиться в случае эксцессов.

«Красный Север» продолжит следить за судьбой наших парней, покинувших сегодня родной округ. Скоро мы расскажем, как они устроились и как себя чувствуют в Тюмени.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:22, 30 сентября 2022

Темы

Новости Ямала