Третий этап строительства моста через Обь одобрен Главгосэкспертизой | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:05, 06 мая 2022

Общество

Третий этап строительства моста через Обь одобрен Главгосэкспертизой

Главгосэкспертиза России одобрила строительство железнодорожного участка проекта «Северный широтный ход», который включает совмещенный мост через Обь с автодорожной эстакадной частью.


Северный широтный ход — важная составляющая развития транспортной системы Арктической зоны. Как отмечает пресс-служба губернатора ЯНАО, протяженность новой железнодорожной линии Обская — Салехард — Надым составит 396 км. Строительство позволит сократить сроки доставки грузов с месторождений на севере Западной Сибири до портов Балтики и СШХ.

Мост, который построят через Обь в районе Салехарда, будет в два яруса. На нижнем уровне проложат железнодорожное полотно протяженностью 3187,2 метра. По верхнему пройдет двусторонняя автомобильная дорога, длина моста в этой части — 3853,2 м.

После того как объект сдадут в эксплуатацию, он войдет в десятку самых длинных мостов России, и будет вторым по длине за Полярным кругом.

Напомним, ранее Главгосэкспертиза дала положительное заключение по первому и второму этапам проекта строительства железнодорожной инфраструктуры Обская — Салехард — Надым.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Северный широтный ход «протянет» железную дорогу к порту Сабетта

В ЯНАО начнут строить мост через Обь в этом году

Губернатор ЯНАО: На практическую реализацию СШХ можно выходить в ближайшее время


0

0

0

0

0

0



обновлено: 07:05, 06 мая 2022

Темы

Арктика, Новости Ямала, Северный широтный ход, Новости ЯНАО, Салехард