Высокая трава и деревья. Россиянам объяснили, за что их могут лишить участков | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:01, 01 марта 2025

Общество

Высокая трава и деревья. Россиянам объяснили, за что их могут лишить участков

Адвокат Агиев: за выращивание травы и деревьев могут изымать участки

С 1 марта в России вступили в силу поправки к закону о ведении садоводства и огородничества. Власти теперь вправе изымать неосвоенные и заброшенные участки. Адвокат Павел Агиев рассказал РБК, что теоретически лишиться куска земли можно даже из-за нескошенной вовремя травы.


Ранее в Росреестре сообщали, что участки могут изъять, если они «заросли сорняками высотой более одного метра и более чем на 50%», а «собственник не проводит работы по очистке участка в течение года и более».

Адвокат напомнил, что в этом вопросе следует опираться на законы, действующие в каждом конкретном регионе.

«Высокая трава может считаться нарушением правил благоустройства и использования земель, так как этот вопрос регулируется законодательством того субъекта, на территории которого расположен земельный участок», — объяснил Павел Агиев.

Он добавил, что в случае обнаружения нарушения собственнику земли предоставят время для их устранения. Если же он этого не сделает, государственные органы обратятся в суд с требованием об изъятии участка.

«Поэтому данный вопрос, естественно, оспаривается в судебном порядке или в решении исполнительного органа либо иного государственного органа», — подчеркнул адвокат.

С 2021 года в России действует программа «Арктический гектар». Ее участниками активно становятся и жители Ямала.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:01, 01 марта 2025

Темы

закон, Суд, Дача, Росреестр