Жительница Тазовского «инвестировала» 7 миллионов своих и кредитных рублей | «Красный Север»
0°C

Происшествия

Жительница Тазовского «инвестировала» 7 миллионов своих и кредитных рублей

Ямальцы продолжают попадаться в сети кибермошенников. В Тазовском районе подсчитали: с начала года жители муниципалитета 46 раз становились жертвами мошенников, потеряв десятки миллионов рублей.


Об одном из таких случаев «Красному Северу» рассказали в ОМВД России по Тазовскому району.

Жительница Тазовского перевела мошенникам более 7 млн рублей. Потерпевшей позвонили неизвестные и представились сотрудниками крупной торговой сети. Женщину обрадовали: она выиграла сертификат на обучение в сфере финансовой грамотности. Пострадавшая находилась в декретном отпуске и была не прочь получить дополнительный доход. Она согласилась выполнять инструкции лжефинансистов, которые предложили зарабатывать инвестициями. В течение длительного времени тазовчанка «инвестировала» свои и заемные средства, в итоге потеряла крупную сумму.

Алсу Абдулхакова


оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОМВД России по Тазовскому району

Собеседница привела статистику: в Тазовском районе зарегистрировано 46 киберпреступлений. Год назад таких преступлений было почти в два раза больше. На уловки аферистов попадают не только тазовчане, в этом году от действий злоумышленников пострадали 17 вахтовиков. Самая распространенная схема — звонки от якобы сотрудников банка. Потерянные на «инвестициях» семь миллионов — самая крупная сумма обмана.

Раскрываемость преступлений с использованием информационно-коммуникационных технологий обычно невысокая — аферисты зачастую находятся в других государствах, говорят полицейские. Проще раскрыть мошенничества, связанные с продажей несуществующего товара в интернете. С начала года сотрудникам правоохранительных органов Тазовского района удалось раскрыть шесть таких преступлений.


0

0

0

0

0

0



Темы

Мошенничество, Тазовский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала