На Кубке ЯНАО по северному многоборью установили рекорд в метании тынзяна на хорей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:11, 28 октября 2022

Спорт

На Кубке ЯНАО по северному многоборью установили рекорд в метании тынзяна на хорей

В Тазовском районе подсчитывают награды, заработанные спортсменами на Кубке ЯНАО по северному многоборью и сельских спортивным играм в этой же дисциплине. Соревнования проходили в течение пяти дней.


Участниками шестиборья стали представители шести муниципалитетов — Салехарда, а также Пуровского, Приуральского, Ямальского, Красноселькупского и Тазовского районов. Выступали в метании тынзяна на хорей и топора на дальность, в тройном национальном прыжке, беге с палкой и прыжках через нарты. В этом году впервые спортсмены опробовали силы в этнобиатлоне.

Этнобиатлон сочетает бег у мужчин на 2 км, у женщин на 1 км и на финише метание тынзяна на хорей. Лучший результат в этом виде спорта показала команда Салехарда, Ямальский район на втором месте, Пуровский — на третьем.

Виктор Мальков


специалист центра развития физической культуры и спорта

Отметим, что именно в таком порядке расположились команды и на пьедестале на соревнованиях за Кубок Ямало-Ненецкого автономного округа. Уже в начале декабря лучшие спортсмены представят регион на состязаниях российского уровня.

Прыжки через нарты. Фото: vk.com/club212001678
Прыжки через нарты. Фото: vk.com/club212001678

Команда молодая, можно сказать — вчерашние школьники. Эти соревнования проверочные, смотрим возможности свои, соперников. Задача была — попасть на Кубок России, который пройдет в Новом Уренгое. Мы эту задачу выполнили.

Пудако Сэротэтто


тренер сборной Ямальского района

Метание тынзяна на хорей. Фото: vk.com/club212001678
Метание тынзяна на хорей. Фото: vk.com/club212001678

В этом году на состязания съехалось 50 спортсменов, почти все — с опытом участия в таких соревнованиях, новичков совсем немного, говорят судьи. Средний возраст многоборцев — 21 год. Победителю сельский спортивных игр в тройном национальном прыжке Анатолию Худи, например, в этом году исполнилось 18.

В прошлом году я был пятым в этой дисциплине. Сейчас результат улучшил.

Анатолий Худи


представитель сборной Ямальского района

Рекордсмену ЯНАО в метании тынзяна на хорей Сергею Лаптандеру — 19. У него 222 точных попадания. Это лучший результат за всю 10-летнюю практику, говорит спортсмен.

Тренируюсь лет с 10-11. Первые места были — в аркане, беге с палкой и прыжках через нарты, но рекорд впервые. Планы — тренироваться дальше по всем пяти видам многоборья. Хочу добиться высоких результатов и в других дисциплинах.

Сергей Лаптандер


представитель сборной Салехарда

Осень в спорте — начало сезона, поэтому даже один рекорд — это отличный результат, говорит главный судья соревнований Александр Жернаков. Лучшие результаты — впереди.

В начале сезона традиционно у спортсменов не очень выдающиеся результаты, уже через месяц ребята наберут форму и уже на Кубке России будут совсем другие показатели. Основные рекорды ставятся ближе к весне. Те, кто должен был отобраться в сборную — в нее попали. Есть над чем работать, время есть.

Александр Жернаков


главный судья соревнований

Победами отличились представители всех шести команд. Так, Егор Варцапов из Приуральского района стал первым в метании топора на дальность, его результат — 223 метра. Юрий Лаптандер из Салехарда стал лучшим в беге с палкой. Его земляк Сергей Лаптандер установил рекорд Ямала по метанию тынзяна на хорей. В тройном национальном прыжке отличился Анатолий Худи из Ямальского района, в прыжках через нарты не было равных Матвею Лаптандеру.

В сельских спортивных играх лучшие результаты у тазовчанина Ефима Ядне (метание тынзяна на хорей), Никиты Лахно из Красноселькупа (бег с палкой), приуральца Егора Варцапова (метание топора на дальность), жителя Ямальского района Едайко Сэротэтто (прыжки через нарты).

Самому младшему участнику состязаний 18 лет, самому старшему — 54 года.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Отсутствие ветра помешало установить новый рекорд на Кубке ЯНАО по северному многоборью


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:11, 28 октября 2022

Темы

Северное многоборье, Соревнования, Тазовский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала