Учёные изобрели вакцину, способную расправляться с метастазами раковых клеток | «Красный Север»
0°C

Здоровье

Учёные изобрели вакцину, способную расправляться с метастазами раковых клеток

Невероятным изобретением удивили мир американские ученые. В знаменитой больнице Mount Sinai на Манхэттене в штате Нью-Йорк разработали средство против рака.


Как утверждают медики, новая вакцина способна на настоящие чудеса. Но пока она носит статус экспериментальной и находится на стадии изучения.

За время лечения необходимо сделать 17 инъекций в опухоль и еще восемь – в руку в течение шести месяцев.

Одна из пациенток, участвовавшая в исследовании, 66-летняя Стефани Ганджи более 20 лет боролась с раком груди, перенесла 12 сложнейших операций и даже решила сдаться, когда рак распространился и на другие органы. Доктор пообещал ей не более трех лет жизни, когда женщине предложили поучаствовать в испытаниях нового препарата, пишет DailyMail.com.

В эксперименте участвовали пациенты с метастатическим раком, то есть распространившимся по всему телу и практически неизлечимым.

По истечению двух месяцев уколов, выпиравшая опухоль у пациентки сгладилась, женщина даже отпраздновала это событие на свадьбе дочери.

Пока вакцину можно рассматривать только как шанс побороться за жизнь на самой последней стадии онкологического заболевания, ведь исследования еще продолжаются. Но заметные улучшения испытали и другие пациенты. Как пишет издание, ремиссия наступила у трех неизлечимо больных, получивших экспериментальную противораковую вакцину.

Вакцина учит Т-клетки пациентов распознавать раковые опухоли по всему телу и уничтожать их. Вакцину вводят непосредственно в опухоль, то есть она предназначается пациентам с наружными раковыми образованиями.

Вакцинотерапия проводится поэтапно. Сначала маленькие дозы радиации в течение двух дней убивают часть опухолевых клеток. Это создает мертвое вещество — важный элемент для большинства вакцин. Затем пациенту вводят лиганд Flt3 для роста дендритных клеток, вырабатываемых организмом, и поддельный вирус, чтобы включить дендритные клетки. Они и уничтожают опухолевые клетки и учат Т-лимфоциты искать другие очаги болезни в организме.

Новая вакцина входит в число сотен экспериментальных противораковых вакцин и лекарств, находящихся на ранних испытаниях.

Ранее «Красный Север» рассказывал, как зимой проводить профилактику сердечных заболеваний.


6

0

0

1

0

0



Темы

Эксперименты, Ученые