«Апокалипсис какой-то!» Салехардцы оказались не готовы к светофорному ГОСТу (видео) | «Красный Север»
0°C

Новости

«Апокалипсис какой-то!» Салехардцы оказались не готовы к светофорному ГОСТу (видео)

Утро понедельника, 19 ноября, началось для салехардцев суетливо. На пяти самых загруженных улицах светофоры стали работать по-новому, с пешеходными фазами. И, судя по всему, горожане оказались к этому не готовы: автомобилисты встали в плотные заторы, а пешеходы то и дело сновали на «красный».


Свое недовольство люди выплескивают в соцсетях. Больше всего возмущены пешеходы, для них время ожидания зеленого сигнала увеличилось в несколько раз.

– На перекрестке улиц Подшибякина и Зои Космодемьянской «зеленый» для пешеходов теперь горит только 17 секунд. Едва успеваешь перебежать по диагонали. И это взрослый, бодрый человек! А как старикам успевать? А дети, которые еще не ориентируются и путают, как перейти на нужную сторону?! Ведь стоять и ждать снова «зеленый» приходится больше минуты! И это зимой, в наши-то морозы! – негодует коренная салехардка Елена.

Но и водители не в восторге от новшества.

– Раньше расстояние до работы преодолевала за 13-15 минут, сейчас 28! Мне, конечно,может и не сложно выезжать пораньше, а вот пешеходов искренне жаль: 1,5 минуты стоять на холоде, а потом буквально перебегать перекресток – это не очень приятная прогулка, – пишет автолюбитель Алена в группе «В Салехарде» в соцсети «ВКонтакте».

Многие салехардцы отмечают, что в таких условиях нужны светофоры с дополнительными секциями, «стрелки» помогли бы разгрузить оживленные перекрестки.

– Ко всему можно привыкнуть, но вот не хватает стрелок налево. Хотя бы секунд 10. А пешеходы могли бы сразу переходить на нужную сторону улицы, – отмечает Александр.

– Весь город стоит! На улице Арктической простоял с 12.40 до 13.05. В это время всегда пролетал там махом. Кошмар! Апокалипсис какой-то!.. Пешеходы по 80 секунд дожидаются зеленый... На Арктической 80 секунд горел «красный», потом 20 секунд – «зеленый», проскочило четыре машины и все... Либо недодумано, либо это не для нашего маленького, но загруженного города, – резюмировал автомобилист Сергей.

Тем временем в группе «Красного Севера» в социальной сети «ВКонтакте» продолжается голосование: «Светофорный ГОСТ: за и против». Пока 75% проголосовавших поставили галочку возле ответа «против».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Салехарде школьникам разъясняют новые-старые светофорные правила

Как отразился перевод светофоров из двухфазного режима в трехфазный и обратно в ямальской столице, проанализировали в окружном управлении ГИБДД

Салехарду возвращают двухфазные светофоры

С 3 января в Салехарде проводят корректировку работы светофоров на перекрестках

ГИБДД: светофорный ГОСТ Салехарду не подходит!

В окружной Гоставтоинспекции нововведение не жалуют, считая, что оно создало множество проблем

Успеть за 16 секунд. Жители Салехарда ругаются, но учатся переходить перекрестки «по ГОСТу»

Из-за морозов все сильнее раздражает вынужденная необходимость дольше ждать, когда светофоры промигаются «красным». Водители тоже не в восторге , ведь пробки крадут время и деньги…

До 27 ноября все светофоры в Салехарде заработают по-новому

С прошлой субботы светофоры в городе перестраивают на новый лад. Теперь на регулируемых перекрестках разделены автомобильные и пешеходные потоки


0

0

0

0

0

0



Темы