Городской выпускной отменили: в Салехарде вручат аттестаты в классах или на улице | «Красный Север»
0°C

Новости

Городской выпускной отменили: в Салехарде вручат аттестаты в классах или на улице

Очередная волна COVID-19 «отменила» общегородской выпускной в Салехарде. Из-за напряженной эпидемиологической обстановки масштабное мероприятие не состоится. Выпускникам 11 классов в каждой школе, с 25 по 27 июня, только торжественно вручат аттестаты.


Как считает глава Салехарда Алексей Титовский, такая мера позволит уберечь детей от риска заражения.

При этом выдачу документов об общем образовании рекомендовано проводить в одном из двух форматов: отдельно в каждом классе, либо – на улице, но при численности не более 150 человек.

Также участникам процесса необходимо соблюдать рекомендаций Роспотребнадзора, в том числе находится в масках и перчатках, выдерживать дистанцию в 1,5 метров друг от друга и так далее.

При этом родительские комитеты вправе организовать праздники для своих любимых чад вне школьных стен.

Накануне, в соцсетях появилось обращение от имени нескольких родителей, которые просили власти города и региона не лишать учащихся 11 классов выпускного вечера именно в школах.

«Речь не об общегородском мероприятии, разрешите отпраздновать в параллелях, в больших помещениях, как положено до 23:00 часов, с соблюдением всех санитарных норм», – написала автор поста Евгения Чемякина.

По ее словам, родители потратили десятки тысяч рублей, купли наряды, отрепетировали номера. А два последних месяца шла подготовка к главному празднику школьников.

Как обычно, под броским постом, появилось множество разнополярных комментариев.

К примеру, Оксана Шувалова считает, что лучше бы родители выпускников поставили прививки, и не пришлось бы отменять мероприятие.

«Дело не в том, что эти родители виноваты, а в том, что вакцинация двигается медленно, коллективного иммунитета нет – вот итог, начались ограничения», – пишет в пику другим комментаторам Полина Яковлева.

Обращение привлекло внимание и окружного департамента образования.

– Пойти на непопулярные меры подтолкнул рост заболеваемости коронавирусом в округе и в стране в целом, – отметили в ведомстве. – Муниципалитетам рекомендовано отказаться от массовых общегородских выпускных. С учетом погодных условий, возможно проведение общешкольных вечеров на улице, но только до 150 человек.


В департаменте образования ЯНАО напомнили, о соответствующих изменениях в постановление 29-ПГ.

Там, в частности, говорится, что праздничные мероприятия в образовательных учреждениях можно организовать исключительно в помещениях этих организаций, по классам с соблюдением дистанции не менее 1,5 метров с использованием средств индивидуальной защиты для родителей, и при заполняемости помещения не более чем на 50%.

Добавим, что кроме прочего многие родители переживают из-за возможной отмены банкетов для выпускников в кафе и ресторанах. Ситуация с таким празднованием действительно ужесточилась.

В администрации окружной столицы сообщили, что для заведений общественного питания и развлекательных центров тоже установлены ряд ограничений. В их числе, работа до 23 часов, заполняемость не более 50% от общей вместительности и расстояние между столами не менее 1,5 метров, обязательное наличие дезинфицирующих средств и другое.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В ЯНАО ограничили досуговые мероприятия и деятельность соцучреждений до конца лета

Выпускного не будет. В Новом Уренгое отменили городские праздники для молодежи

Школьное золото набрало вес: претендентам на медаль придется потрудиться


0

0

0

0

0

0



Темы