Известность «Комара – хранителя Сибири» привлечет туристов на Ямал | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:20, 23 сентября 2022

Общество

Известность «Комара – хранителя Сибири» привлечет туристов на Ямал

Знаменитый Комар из Ноябрьска уже набирает популярность среди туристов. «Проложить» дорогу к одному из необычных объектов на просторах России поможет энциклопедия от сервиса поездок и путешествий Туту.ру.


– Надеемся, что информация о нашем памятнике комару в энциклопедии поможет повысить туристическую привлекательность региона. О нашем арт-объекте, благодаря конкурсу Туту.ру, стало известно многим в стране, и те, кто приезжает в Ноябрьск, сразу спрашивают о скульптуре, хотят сфотографироваться со знаменитым насекомым, – поделился мнением руководитель управления по делам семьи и молодежи администрации Ноябрьска Игорь Шевелев.

В энциклопедии самых необычных скульптур России рассказывают о арт-объектах из 85 регионов России. Их можно рассмотреть по регионам, или найти координаты.

Конкурс «СкульпТУТУра» проходил с прошлой осени по нынешний январь. Первое место по итогам народного отбора присудили памятнику тувинской письменности, расположенному в музее-заповеднике «Белдир-Кежии». Комар с Ямала занял третье место, за него проголосовали больше 20 тысяч человек. На втором месте – скульптура «Свидание» из Курска.

«Комар – хранитель Сибири» весит полторы тонны, его «размах»  около трех метров. Автор – скульптор Валерий Чалый выполнил насекомое из списанных металлических деталей с помощью сварки. Глаза комара он придумал сделать из списанных фар, а роль хобота великолепно выполняет труба.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

«Комар – хранитель Сибири» из Ноябрьска прошел в финал проекта «СкульпТУТУра»


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:20, 23 сентября 2022

Темы

Ноябрьск, Памятники, Туризм