Каждое третье деревянное здание в Салехарде признают аварийным | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:28, 07 декабря 2023

Новости

Каждое третье деревянное здание в Салехарде признают аварийным

В Салехарде представили итоги обследования деревянного жилого фонда. Провести аудит состояния всех таких домов поручил глава города Алексей Титовский после инцидента с двухэтажкой по улице Мира, 27. В ночь с 11 на 12 октября здание начало сходить со свайного поля.


За месяц обследовано 742 дома, рассказал заместитель начальника департамента городского хозяйства Анатолий Рогожников. Специалисты Салехардской дирекции единого заказчика побывали в каждом здании, с помощью оборудования проверили состояние свайного поля и ростверка. В итоговые акты включили не только вердикт о техническом состоянии здания, но и рекомендации для управляющих компаний по дальнейшему обслуживанию зданий и первоочередным мерам (как проводилось обследование, читайте здесь).

Сегодня, 18 ноября, рабочая группа представила результаты журналистам. Анатолий Рогожников рассказал, что критических ситуаций, как на Мира, 27, не обнаружено. 

Все осмотренные 742 дома после аудита разделили на две группы. В первую попали дома с устойчивым состоянием – таких 72 процента. УК рекомендовано вести постоянный мониторинг и делать все, чтобы техническое состояние объектов не ухудшилось.

– Вторая категория – дома, требующие признания их аварийными. Это треть от общего количества обследованных зданий, – отметил Анатолий Рогожников.

Дальше критичными «деревяшками» будет заниматься межведомственная комиссия, именно туда департамент городского хозяйства направит документы для признания домов аварийными. Управляющие компании должны будут ввести особый контроль для этих зданий.

Продолжат контрольные мероприятия и в департаменте городского хозяйства. Анатолий Рогожников рассказал, что специалисты будут делать еженедельный срез по выполненным управляющими компаниями мероприятиям.

Информацию по итогам обследования салехардцы могут получить по адресу: улица Свердлова, 49, кабинет 102, с 8.30 до 18 часов.

ЕЩЁ НА ЭТУ ТЕМУ:

Стало известно, куда переселят жителей салехардских «авариек»


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:28, 07 декабря 2023

Темы