Коек хватит: на Ямале разворачивают дополнительные места для пациентов с COVID-19 | «Красный Север»
0°C

Новости

Коек хватит: на Ямале разворачивают дополнительные места для пациентов с COVID-19

На Ямале наращивают объем медицинский помощи для заболевших новой коронавирусной инфекцией: в медучреждениях округа развернуто уже 580 дополнительных коек. Это в 10 раз больше, чем их было еще три недели назад.


Больше всего таких коек находится в больницах крупных ямальских городов – в Новом Уренгое и Ноябрьске – 170 и 150 соответственно, и 125 – в Салехардской окружной клинической больнице.

Как прокомментировали в окружном департаменте здравоохранения, потребность в коечном фонде растет из-за увеличившегося числа госпитализаций ковид-пациентов. При этом в регионе сохраняются в резерве 15% свободных коек.

На днях дополнительные места также появились в городских больницах Губкинского и Лабытнанги, а также в Тарко-Сале, Тазовском и Аксарке.

Кроме того, с 7 июля приостанавливается плановая медпомощь в стационарах Салехарда, Лабытнанги и Губкинского. Эти ограничения не затронут пациентов с онкологией, заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем, ревматологией. Продолжат оказывать полноценную помощь и людям, находящимся на гемодиализе.

Также в Новом Уренгое , Лабытнанги, Губкинском и Салехарде на время перестают работать дневные стационары. А в поликлиниках окружной и газовой столиц региона и Надыма временно не проводятся профилактические осмотры и диспансеризация.

По словам руководителя профильного департамента Сергея Новикова, ведомству приходится перестраивать работу медперсонала, отправляя сотрудников первичного звена в помощь коллегам для лечения COVID-19.

– Полученный нами прошлогодний опыт, к сожалению, вновь востребован, – отметил он. – Призываю граждан позаботиться о своем здоровье, поставить прививку, не пренебрегать мерами безопасности. Только от нас зависит, насколько мы быстро справимся с ковидом и возобновим полноценную жизнь.

Напомним, с 1 июля на Ямале возобновили раздачу бесплатных лекарств для больных с симптомами ОРВИ. Индивидуальные наборы рассчитаны на курс лечения и выдаются участковым терапевтом в поликлинике, либо при вызове на дом.

С начала действия этой меры поддержки, инициированной в июне прошлого года губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым, выдано 233 000 наборов.

Отметим, что по состоянию на 7 июля более 117 000 ямальцев поставили первый компонент прививки от коронавируса, а более 90 000 – оба компонента.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

В больницах Ямала вводят ограничения оказания плановой медпомощи

Желающих привиться от COVID-19 просят записываться заранее


0

0

0

0

0

0



Темы