Медные пластины, фрагменты печей и тигли: археологи поделились очередными находками с Тазовского городища | «Красный Север»
0°C

Новости

Медные пластины, фрагменты печей и тигли: археологи поделились очередными находками с Тазовского городища

В Тазовском районном краеведческом музее сегодня, 13 сентября, открылась выставка «Археологические исследования на территории Тазовского района». Экспозиция временная: находки нового сезона предоставили югорские ученые из компании «Северная археология-1», они не первый год занимаются раскопками Тазовского городища.


Посмотреть на артефакты, рассказывающие о человеческой жизнедеятельности XII-XIII веков н.э., можно до 10 октября, потом экспонаты вернутся к ученым. Их нужно исследовать в специальных лабораториях, в том числе с помощью радиоуглеродного датирования – это позволит определить возраст органических останков.

Фото: Анастасия Ульянова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Анастасия Ульянова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Мы сотрудничаем с археологами второй год подряд. Кроме предметов с раскопок (их в этом году немного), представлена также фотовыставка с Тазовской литейной мастерской, – пояснил директор музея Роман Берладин.

Археологи из ХМАО прибыли в Тазовский район в середине августа, раскопки продлились около месяца. Тазовское городище, отмечают ученые, активно разрушается, и перед исследователями стояла задача – определить варианты сохранения этого памятника.

Фото: НПО «Северная археология-1»
Фото: НПО «Северная археология-1»

– Памятник, который не первый год исследует экспедиция НПО «Северная археология-1» носит название Тазовская литейная мастерская, но правильнее называть его Тазовский городок. В этом сезоне для оценки нанесенного памятнику ущерба мы использовали, в том числе, беспилотные летательные аппараты. Это позволит создать в будущем топографический план городища. Мы зафиксировали оползни по склону, трещины, которые угрожают значительными утратами культурного слоя. В местах наибольшего скопления подъемного материала было заложено шесть траншей общей площадью 60 кв метров. В результате удалось установить границы распространения разрушенного культурного слоя. Состояние памятника оценивается нами как аварийное, – рассказал «Красному Северу» руководитель научной экспедиции Иван Фролов.

Фото: НПО «Северная археология-1»
Фото: НПО «Северная археология-1»

Всего за сезон ученым удалось обнаружить около 200 археологических предметов. Основная масса – это отходы металлургического производства: всплески металла, шлаки, фрагменты крицы. Найдены фрагменты металлургических печей. Но наибольшую ценность, говорят исследователи, представляют три медные пластины, слиток меди и фрагмент тигли – глиняного сосуда для плавки цветного металла. Все это указывает на то, что Тазовский городок был основан около 900 лет назад пришлым населением, которое было знакомо с основами металлургии. Кстати, координаты каждой находки фиксировались с помощью высокоточных геодезических систем GNSS, что позволит в будущем нанести все предметы на топографический план.

Как отмечают специалисты, важность экспедиции этого года еще и в том, что она стала образовательной площадкой: пятеро студентов Ярославского государственного университета под руководством своего наставника помогали ученым в раскопках, на практике постигая суровую действительность практической работы в полевых условиях.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

На Тазовском городище учёные и студенты раскопали около 200 артефактов средневековья


0

0

0

0

0

0



Темы