Моржей на Ямале изучают через спутники и с квадрокоптеров | «Красный Север»
0°C

Новости

Моржей на Ямале изучают через спутники и с квадрокоптеров

Около 2000 атлантических моржей нынешним летом и осенью с пользой провели время на северо-западе Ямала. Лежбище морских млекопитающих находится на побережье Карского моря на мысе Тиутей-Сале, что в переводе с ненецкого языка означает «Моржовый мыс». Поблизости от этого уникального места находится крупнейшее Харасавэйское месторождение.


Специалисты научно-экспедиционного центра «Морские млекопитающие» и Арктического научно-исследовательского стационара ИЭРиЖ УрО РАН на днях вернулись из очередной экспедиции на моржовую стоянку. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» рассказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

– Вместе с нашими партнерами из «Газпром добыча Надым» запустили трехлетнюю программу изучения этого уникального явления, – написал, в частности, глава региона.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Также он отметил требовательность морских млекопитающих к чистоте среды обитания. И то, что животные выбирают лежбище возле крупнейшего Харасавэйского месторождения, – говорит об ответственном отношении компании к вопросам экологии. Такой принцип работы, по мнению губернатора, должны быть у всех добывающих предприятий в ямальской Арктике.

Во время экспедиции ученые поместили на моржей восемь спутниковых меток, чтобы отслеживать их перемещение и основные места обитания через спутниковую связь GPS/ГЛОНАСС.

Детальную цифровую видеосъемку местности ежедневно проводили квадрокоптерами. Полученные и обработанные сведения позднее позволят оценить численность и половозрастной состав животных.

На берегу оборудовали сеть автономных фоторегистраторов, для изучения поведения морских гостей на отдыхе.

По словам заместителя директора Арктического научно-исследовательского стационара ИЭРИЖ УрО РАН Александра Соколова, уже собрано много новой уникальной информации. Например, известна периодичность пребывания на мысе животных.

– Моржи за несколько часов заполняют ямальский берег, а примерно раз в три дня на сутки уходят в море, – поведал он. – Такая особенность важна для организации исследований и при разработке мер охраны моржей.

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Директор НЭЦ «Морские млекопитающие» Андрей Болтунов, также уверен в уникальности и уязвимости этих мест. Причем, сюда приходят животные разного возраста и пола: взрослые самцы, молодые особи, самки с детьми. Внушительная часть этих животных из Карского моря перед зимой откармливается и отдыхает в районе мыса Тиутей-Сале.

Напомним, крупное моржовое лежбище на мысе Тиутей-Сале впервые обнаружили в 2019 году. Тысячи моржей спокойно расположились на берегу, словно бывали здесь ранее.

Ученые говорят, что на Моржовом мысу в древности располагалось поселение. Еще в начале прошлого столетия раскопки обнаружили здесь стоянку людей, датируемую VI–VIII веками нашей эры.

Археологи считают, что моржей добывали на берегу, а лежбище тут находилось полтора тысячелетия назад.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

На Ямале волонтеры отправляются чистить уникальный моржовый пляж

Тысячи моржей вновь облюбовали ямальское лежбище


0

0

0

0

0

0



Темы