На Ямале установят памятник погибшему в огне пожарному, у которого осталось пятеро детей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:13, 18 февраля 2023

Новости

На Ямале установят памятник погибшему в огне пожарному, у которого осталось пятеро детей

В Уренгое Пуровского района появится памятник пожарному Александру Тищуку, погибшему при тушении многоквартирного дома 26 марта 2018 года. У 37-летнего спасателя остались жена и пятеро детей.


С инициативой установки памятника выступили сослуживцы погибшего и жители поселка. Та трагедия откликнулась в сердце каждого жителя поселка. Помогло воплотить планы в жизнь участие в проекте «Бюджетная инициатива граждан» – подали заявку в поселковую администрацию и победили в конкурсном отборе.

Один из тех, кто активно выступал за открытие монумента, – огнеборец Михаил Чернядьев. Он вместе с Александром Тищуком в ту ночь выполнял боевую задачу. И после обрушения чердачных перекрытий пытался отыскать своего товарища в огненном пекле. Но не смог. Тело героя нашли под завалами только спустя несколько дней.

С макетом памятника уже определились: фигуру пожарного в полный рост сделают из стеклопластика, высота составит четыре метра. Черты лица будут слеплены скульптором с фотографии Александра.

Установить памятник хотят уже в этом году около первой школы. 

Напомним, пожар в двухэтажном деревянном доме в поселке Уренгой случился в ночь на 26 марта.. Дом буквально сгорел дотла – огонь удалось ликвидировать только спустя шесть часов. Никто из жильцов не пострадал – они успели самостоятельно эвакуироваться. Как ранее писал «Красный Север», Александр Тищук погиб во время тушения пожара на чердаке. В результате взрыва перекрытия мгновенно обрушились. Другие пожарные пытались найти его, но из-за критической температуры сделать этого не получилось.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

МЧС выпустило некролог об Александре Тищуке, погибшем при тушении пожара в Уренгое

У погибшего при тушении пожара в Уренгое спасателя осталось пятеро детей

«Ничего не осталось»: на Ямале дотла сгорел жилой двухэтажный дом (ФОТО)


0

0

0

0

0

0



обновлено: 18:13, 18 февраля 2023

Темы