«Подальше на юг». Отпускные привычки салехардцев вызвали удивление | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:17, 11 августа 2023

Новости

«Подальше на юг». Отпускные привычки салехардцев вызвали удивление

С приходом лета в Салехарде только и разговоров о том, кто куда поедет в отпуск. Новые мутации Covid-19, беготня за справками о наличии антител, нехватка билетов на самолёты – ничто не способно остановить отпускников. В последний рабочий день они накрывают щедрые «поляны» и, собрав чемоданы, бегут с Ямала куда хватит денег, желания и настроения. Это характерно и для жителей других городов – Нового Уренгоя, Ноябрьска.


Тяга ямальцев к дальним пляжам сильно поразила новоявленного салехардца, журналиста из Мурманска. Мы решили не переупаковывать его размышлизмы в формат писем «Мам, я в Арктике». Просто дадим ему слово.

Мантры и счастье

– Глядя на счастливых уезжающих к морям и океанам в моей голове вертится только одна фраза «Зачем?» Рисковать подцепить коронавирус? Томиться долгие часы в аэропортах или в душных поездах? Переплачивать за неухоженные гостиницы? Обгорать на переполненных пляжах? Лечиться от дифтерии после купания в Геленджикской бухте? Отдавать за несколько недель на юге накопленные месяцами деньги?

Юг, тепло, солнце, фрукты – звучит в ответ как мантры. Плюс надоело все вокруг – все то, что кормит, на минуточку.

Фото: Вера Дронзикова
Фото: Вера Дронзикова

«Отпуск – это то, ради чего мы работаем», – такое тоже часто слышу я.

Окружная столица пустеет на глазах. После семи вечера автобуса из центра не дождаться… Зато бывают недели, когда не просто стабильно тепло, а по-настоящему жарко. Улицы утопают в яркой зелени. Ветерок отгоняет мошку. Уже поспела морошка, пошли первые грибы – что ещё надо для счастья?

Я жил и побывал в разных уголках Крайнего Севера. В Мурманске. Знаю изнутри Коми. Но, по моим впечатлениям, только ямальцев неудержимо тянет на юг. Тратить серьезные суммы на курорты. Зачастую и не раз в год. В отличие от жителей других северных регионов, здесь многие могут себе это позволить.

Чукотка

Люди, осевшие на Чукотке, зачастую берут отпуск раз в 3-4 года. Билеты на самолёт для семьи обходятся как квартира в надымском посёлке Лонгъюган (о ценах на жилье в ЯНАО – читайте в обзоре).

Фото из личного архива Евгения Басова
Фото из личного архива Евгения Басова

Из-за частых туманов борта ждут не часами, а днями. А если не из окружной столицы – Анадыря, а из дальнего посёлка, то и неделями, если настроение у погоды совсем испортится.

Есть старожилы, которым вообще неинтересно покидать тундру и тайгу. Весной и бесценным летом на краю материка полно развлечений: охота, рыбалка и дальние выезды на лодках.

– В отпуск ты будешь летать не каждый год. У нас так не получается. Да и зачем? – предупредила меня на собеседовании редактор одной из чукотских районных газет.

Из Чукотки, кстати, летают не в Крым, а в Приморский край, во Вьетнам и в Таиланд (если нет коронавирусных ограничений). Популярны туры именно в зимний период, ведь сезон снегов на Чукотке – упорный.

Мурманская область

Когда-то этот регион был центром морской рыбодобычи (треть всего улова), ныне – с убылью населения. Средняя зарплата по области: 25-35 тысяч рублей на руки. С такими доходами особо не наездишься...

Фото: Михаил Пустовой / «Красный Север»
Фото: Михаил Пустовой / «Красный Север»

Для внутреннего туризма мест достаточно. Полно горнолыжных баз в Кировске, Мончегорске и Полярных Зорях. Гостиницы в живописных местах. Базы для рыболовов. Свои санатории. Цены, правда, за отдельными исключениями, явно рассчитаны на средний класс, приезжих и иностранцев. В родной убогой гостинице предлагают номер с «видом на северное сияние» за… 20000 рублей! Но, Мурман, увы, не Норвегия с её сотнями и сотнями бюджетных и уютных туристических приютов.

– Только сейчас отрасль сменила ориентацию с иностранного на отечественного туриста. Становится более привлекательной за счёт «сарафанного радио». Примитив-сектор просел, растёт эконом-сегмент, – сообщил местный предприниматель Михаил Курбатов.

Климат в Кольском крае своеобразный – частые дожди летом и осенью, постоянные перепады температур зимой, сырость. Снега выпадают до 2 метров толщиной. Салехардцам, с их равномерной и щадящей погодой, такое и не снилось!

Салехард

Лично я не езжу на юг. Делать там нечего, погоду – не угадаешь. С радостью бы улетел на благословенную и неповторимую Чукотку, но стоимость авиабилетов заоблачная. Так что отпуск я проведу в родной Лапландии, среди снегов и укорачивающегося дня. А, может, вообще в Салехарде останусь и буду изучать округу.

Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»
Фото: Андрей Ткачёв / «Красный Север»

Например, отпуск с рыбаками Шурышкарского района, проведённый в Киевате, назвал незабываемым надымский журналист Валерий Камитов в книге «Сколько лет нам дано судьбой». Попал он туда совершенно случайно, о чём и не пожалел. Правда, одаренный публицист был на «ты» с шурышкарцами, что распахнуло перед ним многие двери избушек…

«Покупаться можно и дома в озере, а не в Чёрном море», – так в книге салехардского краеведа Людмилы Липатовой отвечает Коля Корман из Лаборовской школы на вопрос – почему отказался от каникул в лагерь на юге.

И он, конечно, чертовски прав. В прошлом году, когда пандемия заперла все границы, отпускники нашли чем заняться в родном регионе. Оказалось, что интересно надолго, а не урывками, как на выходные, погрузиться в величие Полярного Урала. Потрогать обжигающие красотой горные реки. Остаться наедине с полной ягод тундрой. Забраться в древние хантыйские деревни.

Все это дарит кратно больше впечатлений, чем самые популярные пляжи.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Что ещё говорят про отпуск северяне?

Блогер и горнолыжник Андрей Мамай, Киров:

– Я всё детство провёл в Абхазии, на море. Северяне уезжают на юга, в основном, из-за детей, у которых нехватка витамина D. И он усваивается только на солнце. Мы же не чукчи, которые его с рыбой получают, которую северяне не видят, – я о красной рыбе, там Омега 3. Это жизненная необходимость – для тех, кто не видит солнца по 8 месяцев в году. Меня лично держат на Севере горы и походы с костерками; у других этого нет, поэтому ждут летнего моря.

Наталья Вешаева, главный специалист управления охраны труда и социально-трудовых отношений Министерства труда и социального развития Мурманской области:

– Знаю людей, которые не выезжали из области лет по 10-15. Один не любит юга из-за тамошнего культа денег, хамства. Отдыхает, добывая рыбу, с друзьями ходит на мойвенные вечеринки. Другая знакомая катается на роликах, гуляет, нет тяги куда-то ехать.

Мне лично очень важно выехать. В Мурманске мало солнечных дней и много серых зданий. У меня к весне появляется острая потребность ходить по зелёной траве и видеть высокие деревья. Непременно раз в год я выезжаю. А если получается – чаще.

Фотограф Алексей Толстых, Мурманск:

– Мне уже неинтересно никуда ездить. Выезжаю ради детей – доставить в деревню или вернуть домой. Или на море их вывезти погреться. Сейчас дети отдыхают на берегу реки Устья, в Архангельской области.

Моя гармония дома. Собираю дары природы, катаюсь на лыжах в 30-градусные морозы, ставлю фотоловушки на лосей и лис.

Основатель группы «Мор» Роман «Студены» Иванов:

– Я родился на Мурмане, корни из Ингрии и Сибири. В детстве ездил на юг, конечно, с родителями. Как только от них оторвался, не ездил ни разу. Мне это неинтересно. Для меня лично в этом нет необходимости. Не люблю жару, не люблю такой отдых. Предпочитаю родной край. Конечно, ещё есть миллион мест, где я хочу побывать, но всё это не пляжные варианты. Делать это надо не летом, в пекло, а поздней осенью.

Мне нужны лес, река, горы, палатка, костёр. Другим нужны пляжи... Себя показать, на других посмотреть. Всё зависит от человека.

Юлия Алёшина, фрилансер, Мурманск:

– Выезжаем каждое лето с детьми. Но прошлый год изменил наши планы, и мы провели лето в Мурманске. И это было самое лучшее лето для нашей семьи. Катались на велосипедах, завтракали на озере, ходили в поход и отлично проводили время!

Ксения Чернявская, метеоролог, Мурманск:

– Летом и здесь хорошо. Беру отпуск 2-3 раза в год в межсезонье. Последние пару лет, в связи с работой мужа, ездили на юг в ноябре-декабре. Зимой здорово уехать из полярной ночи.

ПО ТЕМЕ:

Потоп «на югах»: ямальцы-отпускники помогают восстанавливать отели

Пандемия и отпускные планы ямальцев: кто кого?


0

0

0

0

0

0



обновлено: 07:17, 11 августа 2023

Темы