Прямо на юг. Ямальцы круглый год смогут летать в курортные города | «Красный Север»
0°C

Новости

Прямо на юг. Ямальцы круглый год смогут летать в курортные города

Два часа в самолете и «здравствуй, Черное море» – для жителей Ямала со следующего года станут доступнее южные российские курорты. Уже с 3 января запускают новый круглогодичный рейс из Салехарда в Краснодар. Также круглый год будут летать самолеты из столицы Ямала и Нового Уренгоя в Сочи.


И в Шереметьево тоже

Кроме того, в летний период – с 1 мая по 30 сентября, планируется открыть полеты по маршрутам Салехард – Минеральные Воды, а из Нового Уренгоя – в Анапу и Минеральные Воды.

Новые маршруты на юг субсидируются из окружного бюджета – таким образом, в округе заработает 38 авианаправлений, где стоимость билета компенсируется местной казной. Продажи билетов на рейсы 2022 года стартуют с 18 часов 1 ноября. Билеты можно купить в кассах и на сайте авиаперевозчика.

– Мы хотим, чтобы ямальцы без лишних пересадок могли полететь в теплые края, – прокомментировала представитель пресс-службы АТК «Ямал» Инна Примакова. – Это станет доступно круглый год из Салехарда и Нового Уренгоя – в Сочи и Краснодар.

Напомним, о введении постоянных рейсов из окружной и газовой столиц в Краснодар и Сочи сообщил в октябре губернатор Ямала Дмитрий Артюхов во время прямого эфира в Instagram.

Еще одно новшество – с января 2022 года самолеты авиакомпании «Ямал» впервые полетят из окружной столицы в аэропорт Шереметьево. Круглогодичные рейсы запланированы по нечетным дням.

– Этот аэропорт удобен для пересадок на другие авиамаршруты, особенно на зарубежные направления, – добавила Инна Примакова. – При этом мы продолжим традиционно летать и в Домодедово.

Тарифы становятся гибкими

Как пояснили в авиакомпании относительно тарифов, то со следующего года расценки на билеты станут гибкими. Чем раньше пассажир купит билет, тем более выгодно это будет.

Например, в период от трех месяцев до двух недель до вылета расценки будут минимальными. А начиная с двух недель и ближе к дате отправления – стоимость начнет расти. Самый высокий тариф ожидается за сутки до вылета.

– Для тех, кто планирует отпуск и привык заранее брать билеты, мало что изменилось и они вряд ли почувствуют разницу в цене, – отметили в АТК «Ямал».

В то же время, в департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО сообщили, что продолжают действовать льготный проезд на самолетах для детей из многодетных семей. Цена такого билета – 2500 рублей.

На Ямале за почти три года работы этой программы, инициированной губернатором Дмитрием Артюховым, перевезено более 35 000 ребятишек.

Добавим, что с 2018 по 2021 годы в округе число субсидируемых авиамаршрутов выросло с 21 до 34. Только за прошлый год льготными перелетами воспользовались свыше 432 000 ямальцев.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

На южных рейсах «Ямала» детям начнут выдавать игровые наборы

Что делать пассажиру, если его рейс задержали


0

0

0

0

0

0



Темы