Ровнее и безопаснее. Дорогу Новый Уренгой – Коротчаево избавляют от крутых виражей | «Красный Север»
0°C

Новости

Ровнее и безопаснее. Дорогу Новый Уренгой – Коротчаево избавляют от крутых виражей

Спрямление опасных участков, замена бетонных плит, асфальтирование проезжей части и укрепление обочин: на дороге Новый Уренгой – Коротчаево в разгаре капитальный ремонт.


Бригады «Уренгойдорстрой» в эти дни на 16-километровом участке избавляются от старых плит. Те, что в хорошем состоянии – остаются, под ними укрепляют основание. Разбитые меняют на новые. Еще на одном участке дороги, входящей в единую трассу Сургут – Салехард, специалистам предстоит заменить дорожное полотно на 11 километрах. Там положат щебеночно-мастичный асфальтобетон.

Усилия дорожников оценил губернатор Дмитрий Артюхов. В соцсетях он отметил, что планируется полностью обновить главную трассу: от границы ЯНАО до Салехарда. Очень сложный участок – 68 километров – проходит через болота.

«Уже изменили рельеф дороги – выполнили спрямление двух участков, где раньше из-за виражей часто случались аварии, – отметил сегодня, 5 августа, глава региона. – На кадрах видно, что трасса стала намного ровнее и безопаснее. Качество работ оценю лично уже совсем скоро – во время ежегодной поездки за рулём».

Также губернатор призвал автомобилистов потерпеть из-за возникающих во время ремонта пробок. Жалобы от водителей ему поступали неоднократно.

«Это временные трудности ради безопасной и качественной дороги», – добавил он.

Напомним, работы на дороге между центром Нового Уренгоя и Коротчаево начались в прошлом году. По информации департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, тогда обновили 23 километра. Дорожники уложили два слоя асфальта, промежуточные слои укрепили армирующей геосеткой.

Кроме того, снесли три старых моста и построили столько же новых. На отсыпку ушло более 240 тысяч кубометров грунта, в основном его использовали для выпрямления виражей.

– Сейчас подрядчик рекультивирует часть старой трассы, которая стала ненужной после спрямления проезда, – сообщили в пресс-службе профильного департамента. – Вывезли свыше 66 тысяч кубометров грунта – этот материал пригодится для отсыпки новых участков.

Также укреплены обочины, установлено барьерное ограждение на более четырех километров пути, 26 примыканий к дороге заасфальтированы. Все 68 километров «оденутся» в асфальт к 2024 году. 

Более 6 тысяч легковых и грузовых машин каждый день проезжает по участку Новый Уренгой – Коротчаево


ПО ТЕМЕ:

На проблемных участках строящейся дороги Надым – Салехард не будут класть асфальт

Сезон большого ремонта: на Ямале реанимируют «убитые» дороги


0

0

0

0

0

0



Темы