Владимир Путин: не допустить общероссийский локдаун позволит вакцинация | «Красный Север»
0°C

Новости

Владимир Путин: не допустить общероссийский локдаун позволит вакцинация

Будет ли в России объявлен локдаун – зависит от темпов вакцинации от коронавируса, считает глава государства Владимир Путин. Вопрос о том, что ждет страну на пороге третьей волны распространения COVID-19, поступил на прямую линию, которая проходит сегодня, 30 июня, в эфире федеральных телеканалов.


Так, Владимир Путин рассказал, что в 10 регионах власти ужесточили противоковидные мероприятия, в том числе – по обязательной вакцинации некоторых категорий граждан.

– Это как раз для того, чтобы предупредить локдаун. Когда падают доходы населения, разоряются предприниматели. Чтобы этого не случилось, в регионах вводят нормы обязательной вакцинации. Предотвратить дальнейшее распространение эпидемии можно только с помощью вакцинации. Наши четыре вакцины безопасны, эффективны. Предубеждения некоторых граждан будет проходить по мере того как вакцинация будет продолжаться, – отметил президент.

Сам глава государства не поддерживает обязательную вакцинацию. Однако советует посмотреть законы.

– Надо посмотреть закон 1998 года, где говорится об иммунной защите населения. Там две основные составляющие: общенациональный календарь прививок, он обязательный. Но депутаты не поддержали предложение перевести вакцинацию против ковида в этот раздел. Она не является обязательной. Вместе с тем вторая составляющая закона – в случае эпидемии в отдельных регионах РФ по рекомендациям можно вводить обязательную вакцинацию для отдельных граждан из групп риска. Руководители регионов воспользовались и ввели. Никакой неразберихи нет, все в рамках закона, – подчеркнул Владимир Путин.

А вот как начнется новый учебный год – такой вопрос задал третьеклассник из Москвы, – тема пока открытая.

– Не могу пока сказать. Мы не знаем, как будет развиваться ситуация с коронавирусной инфекцией. Но скорее всего, дети младших классов дети будут ходить в школу. Мы и раньше их не закрывали практически. В старших классах – я надеюсь, что мы достигнем коллективного иммунитета, в том числе благодаря активному прививочному процессу, – школы, вузы, предприятия будут работать в обычном режиме, – добавил глава государства.

Добавим, что через мобильное приложение «Москва – Путину», сайт moskva-putinu.ru, СМС- или ММС-сообщения на номер 0-40-40 и по телефону 8-800-200-40-40, а также через соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники» уже приняли два миллиона вопросов. Тема коронавируса и вакцинации – одна из самых популярных.

Отметим, что на Ямале в прививочные пункты, а их открыто 75, ежедневно обращаются 2 000 человек. Привились первым компонентом 106 500 человек, полностью завершили вакцинацию более 86 000.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

На самолете и поезде: с приезжающих на Ямал спросят ПЦР-тест или сертификат о вакцинации

На Ямале ежедневно получают вакцину против COVID-19 около 2 000 человек

В Новый Уренгой и Надым поступит 3 600 доз Спутник V


0

0

0

0

0

0



Темы