Мужские истории. Испанский философ, знакомство с отцом и проклятие памяти | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:47, 27 февраля 2023

Культура

Мужские истории. Испанский философ, знакомство с отцом и проклятие памяти

Какую книгу вы представили, прочитав название этого обзора? Что-то героическое, пафосное, суровое или, по крайней мере, донжуанское? Да, всё это подходит под определение мужской истории. Но сегодня мы расскажем о романах, в которых мужчины позволяют себе рефлексию и некоторую растерянность, осознают свои ошибки и несовершенство, сожалеют о каких-то поступках и надеются на возможность их исправить.

Время для чтения ~ 10 минут


Фернандо Арамбуру. «Стрижи».

Фернандо Арамбуру — испанский писатель, эссеист и поэт, за свою творческую жизнь написал десяток романов, несколько книг для детей и поэтических сборников. Но по-настоящему стал популярным в Испании после публикации романа «Родина» и его одноимённой сериальной экранизации. В России у Арамбуру тоже довольно широкая читательская аудитория, которая оценила умение автора относиться к своим персонажам с любовью и при этом создавать для них сложные этические ситуации. Русскоязычных «Стрижей» читатели ждали полтора года, и сразу после выхода книги в печать начали появляться положительные отзывы на роман.

«Стрижи» — это семьсот страниц дневника немолодого мадридца, школьного учителя философии, который решил, что эта жизнь уже ничем не может его удивить и порадовать. Ровно через год от начала ведения дневника Тони намерен добровольно покинуть этот мир. Герою пятьдесят с небольшим, он здоров и крепок, дела на работе идут неплохо, у него есть хороший друг, взрослеющий сын и любимая собака Пепа. Кажется, вполне сносная жизнь, ничем не хуже, чем у большинства ровесников Тони. Но мужчина говорит, что устал и не верит в то, что в последующие годы судьба удивит его по-настоящему ярким, свежим ощущением счастья. В попытках упорядочить дела и мысли, главный герой каждый день -– из оставшихся 365 — делает небольшие заметки в дневнике. Вспоминает детство, отношения с родителями и младшим братом, учёбу в школе, институте, романтические истории, расцвет и крушение брака, рождение сына и связанные с ним надежды. Но «Стрижи» не только взгляд в прошлое, часто Тони рассказывает и о текущих делах: встречах с другом в любимом баре, прогулки с собакой по улицам Мадрида, школьные уроки. Рядом с интимными подробностями собственной жизни Тони помещает заметки о проблемах современной Испании: вопрос независимости Каталонии, ностальгия некоторых соотечественников по режиму Франко, дебаты вокруг корриды, обманутые дольщики, жертвы ипотеки и многое другое.

Читая «Стрижей», мы знакомимся не только с Тони, но и с Мадридом, и с Испанией в целом. Арамбуру снова удалось через будни рядового испанца, рассказать о крушениях надежд целой страны и о возможности всё наладить, если быть последовательным и внимательным.

2023 год

720 страниц

Перевод Натальи Богомоловой

Джанрико Карофильо. «Три часа ночи».

Популярный итальянский автор Джанрико Карофильо долгое время работал в сфере, далёкой от литературы. После окончания юридического факультета Джанрико был прокурором, в 2007 году был назначен советником парламентского комитета Италии по борьбе с мафией, а с 2008 по 2013 годы занимал пост сенатора от демократической партии. Но, видимо, пример мамы и брата, которые писали книги, не давал Джанрико покоя, и он тоже попробовал себя на литературном поприще. Да так удачно, что теперь книги Карофильо в Италии изданы тиражом 6 миллионов экземпляров, переведены почти на три десятка языков, а цикл детективов об адвокате Гвидо Герьери экранизирован в виде сериала. Возможно, однажды мы увидим на экране и «Три часа ночи» — роман кинематографичен, в нём хватает напряжения, тревоги и нежности.

В предисловии автор сообщает, что все герои, кроме одного, вымышлены. Реальный персонаж книги — Анри Гасто, врач-невролог, который в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века принимал в Марселе пациентов с заболеванием нервной системы и предлагал порой весьма спорные методы лечения. Друг Карофильо в школьной юности стал пациентом доктора Гасто, а спустя десятилетия рассказал об этом писателю. Так и родилась идея романа «Три часа ночи».

По сюжету главный герой Антонио с ранних лет испытывает странные приступы, которые со временем диагностируют как эпилептические эпизоды. Местные врачи назначают мальчику массу препаратов и запрещают обычные детские радости: футбол, газировку, шумные игры, громкую музыку. Антонио в результате такого лечения становится всё более подавленным, и его отец решает обратиться к неврологу из Марселя. Первый приём проходит хорошо, на следующий Антонио ждут через три года. Тогда-то и разворачиваются основные события романа. Доктор Гасто предлагает юноше (ему уже почти восемнадцать) пройти опасный тест — двое суток парень должен провести без сна, принимая стимулирующие препараты. Если при такой нагрузке не случится приступа, Антонио признают абсолютно здоровым. Дело происходит в начале восьмидесятых годов, ни интернета, ни круглосуточных развлекательных центров нет. В распоряжении парня и его пятидесятилетнего отца — Марсель, опасный и непредсказуемый в те времена город. Героям ничего не остаётся, кроме как общаться друг с другом и исследовать портовые улочки с их сомнительными развлечениями. В итоге для Антонио эта поездка становится не только шансом на полное выздоровление, но и возможностью по-настоящему познакомиться со своим папой, задать ему важные вопросы, искренне рассказать о себе и всё-таки выстроить отношения, которых между отцом и сыном до Марселя не было.

2023 год

191 страница

Перевод Екатерины Даровской

Евгений Водолазкин. «Чагин».

В своих обзорах мы, кажется, рекомендовали все предыдущие романы Евгения Водолазкина, и будем рекомендовать те, что автор ещё напишет. Лауреат премий «Большая книга», «Ясная поляна» и «Книга года», литературовед, доктор филологических наук, специалист по древнерусской литературе, писатель с внушительной библиографией горячо любим российскими читателями. Подтверждением тому не только хорошие продажи произведений Водолазкина, но и полные залы на авторских выступлениях. В прошлом году Евгений Германович стал одним из участников проекта «Ямальские встречи», на некоторых мероприятиях с его участием не было свободных мест. Кто-то купил перед встречей с Водолазкиным роман «Чагин», сумел получить автограф автора и уже, мы уверены, книгу прочёл. Остальным напомним, что стоит обратить внимание на это произведение.

Сам автор, говоря о романе «Чагин», отметил, что это книга об истории, памяти и времени. А ещё — о вымысле и мифе, в которых в той или иной степени живёт каждый из нас. Но, конечно, это книга не об абстрактных понятиях, в ней есть герой. Исидор Чагин, внешне обычный мужчина, работник архива в Санкт-Петербурге, одетый неизменно в серое. Но у него есть дар и проклятие — уникальная память, Исидор ничего никогда не забывает. О таком необычном человеке и пойдёт речь.

Роман имеет четырёхчастную структуру, в каждой из них свой рассказчик, у каждой — особая стилистика. Начинается всё с того, что молодой работник архива получает задание пойти в квартиру почившего пожилого коллеги, того самого Чагина, чтобы разобрать документы. Там Павел находит дневники Исидора, изучает подробности жизни мнемониста и постепенно начинает как будто подражать ушедшему коллеге. Даже романтическая история с девушкой у Павла развивается так же, как за много лет до того развивался роман с возлюбленной у Чагина. Но книга не о Павле и его несчастной любви, она о судьбе героя, который не умел забывать.

«Чагин» — не только философский, но и остросюжетный, и смешной. Здесь есть Шлимановский кружок, охота за Синайским кодексом, немного джеймсбондовщины, «библиотечная полиция», сатира на современный литературный мир, актёр-неудачник, разбитые сердца и много-много тем для читательских размышлений.

2022 год

378 страниц.


2

0

1

1

0

0



обновлено: 10:47, 27 февраля 2023

Темы

Литература