Миллионы «выпускников». В Тазовском в свободное плаванье отправили подросших мальков муксуна | «Красный Север»
0°C

Экономика

Миллионы «выпускников». В Тазовском в свободное плаванье отправили подросших мальков муксуна

Тазовский рыбоводный завод завершает сезон: в реку Таз выпустили 3,3 млн мальков муксуна.


Первых рыбешек отпустили в свободное плаванье в июле, после того как малыши с 0,3 граммов подросли до 1,5 граммов. Сегодня, 23 августа, к ним присоединились «выпускники», подросшие до 4-6 граммов.

И 1,5 грамма, и 4-6 граммов — это хороший вес для того, чтобы рыба смогла адаптироваться к новым условиям. Садки расположены непосредственно в реке Таз, так что рыба уже хорошо приспособилась и к смене температуры, и к химическому составу воды.

Александр Киреев


начальник участка

О том, что рыбешкам неплохо жилось в тазовской садковой линии, говорит аппетит: в сутки перед выпуском малыши съедали уже по 12-14 мешков корма, а в каждом ни много ни мало — по 20 кг. А начинали с одного мешка на всех.

Аппетит на протяжении всего пребывания в садках был отменный, чувствовали себя мальки перед выпуском отлично. Так что выживаемость должна быть высокой. Сейчас, когда наши подопечные покинули садковую линию, начнем разбирать оборудование, мыть, сушить и убирать все до следующего сезона.

Александр Киреев


начальник участка

В общей сложности этим летом в садковой линии в Тазовском подрастали около 5 млн муксунят. В этом году впервые молодь на реку Таз доставили из Харпа автотранспортом. Практика показала: способ эффективный, к тому же более дешевый, чем авиаперевозки. Так что в следующем сезоне мальки ценных представителей аквафауны вновь приедут в райцентр в специальных цистернах на машинах.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Аппетит отменный. В Тазовском подрастают мальки муксуна

У мальков муксуна в Тазовском — первый выпускной


0

0

0

0

0

0



Темы

Рыба, Тазовский район, Экология, АПК, Новости ЯНАО, Новости Ямала