История и этика. Тазовские поисковики готовы преподать науки новичкам | «Красный Север»
0°C

Общество

История и этика. Тазовские поисковики готовы преподать науки новичкам

В поисковый отряд Тазовского района объявили набор

Поисковый отряд Тазовского района «Семидесятая весна» объявил набор: здесь ждут школьников и работающую молодежь. Последняя все чаще интересуется поисковым движением и участвует в раскопках на полях сражений в Волгоградской области.


В последние годы молодежи стало больше. Мы увеличили наш выездной отряд: весной в «Вахте памяти» от Тазовского района участвовали шестеро подростков и четверо взрослых.

Александр Шпилёв


командир отряда

Поисковому движению на Ямале — особое внимание. Участникам экспедиций оплачивают проезд к месту раскопок и обратно, поисковики все чаще используют собственный автотранспорт для доставки оборудования и экипировки — затраты полностью компенсируют.

Здесь применяют субсидию, выделенную губернатором Ямала, которая покрывает затраты на дорогу и питание. За счет районных средств ребятам оплачивают проживание в гостинице — во время участия в торжествах по случаю Дня Победы в городе-герое Волгограде. Выделяют средства на приобретение экипировки.

Александр Шпилёв


командир отряда

По словам поисковиков, сейчас у «Семидесятой весны» есть все необходимое оборудование. Планируют обновить снаряжение, которое приходит в негодность: лопаты, полевую форму и обувь.

Впереди — несколько месяцев теоретической подготовки: опытные поисковики знают, насколько важно изучать основы безопасности при проведении раскопок, знать этические нормы и историю родной страны.

Тазовчане надеются, что новый сезон принесет новые открытия. В этом году поисковому отряду «Семидесятая весна» посчастливилось найти солдатский медальон, который помог опознать погибшего красноармейца Владимира Макеева. 19-летний герой погиб в боях под Волгоградом. Останки воина были переданы родным бойца и перезахоронены в Брянской области.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Ямальских поисковиков обучили правилам эксгумации и реставрации военных артефактов

Патриоты из ноябрьского «Кадета» отправятся в экспедицию с поисковиками Тюмени


2

0

0

1

0

0



Темы

Поисковики, ВОВ, Память, Патриотизм, Тазовский район, Новости Ямала