Ямал представит в ООН опыт ведения бизнеса в традиционных отраслях, а продовольственная безопасность региона – в надежных руках | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:18, 26 апреля 2022

Общество

Ямал представит в ООН опыт ведения бизнеса в традиционных отраслях, а продовольственная безопасность региона – в надежных руках

Самые важные события 26 апреля — в обзоре новостей «Красного Севера».


Международному сообществу расскажут о традиционных отраслях хозяйствования на Ямале

В Нью-Йорке проходит сессия Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов. Представителю от Ямала — депутату Заксобрания ЯНАО, президенту региональной Ассоциации КМНС «Ямал-потомкам!» Эдуарду Яунгаду предстоит два выступления.

Парламентарий выступит на форуме 28 апреля и 5 мая: расскажет о сохранении родных языков, развитии традиционных отраслей бизнеса и региональных мерах его поддержки, а также о последствиях пандемии коронавируса для коренных народов.

Ямальские предприятия в ответ на санкции заявили: #МыРаботаем

К акции #МыРаботаем в соцсетях подключились десятки предпринимателей и компаний Арктического региона. Все они наращивают производство своей продукции, открывают новые цеха, расширяют ассортимент. Скоро ямальских сладкоежек порадуют новыми сортами мороженого, сыров, вкусной выпечки, мясных полуфабрикатов.

Руководитель департамента АПК ЯНАО Виктор Югай отметил, что сельхозпредприятия Ямала почти не зависели от импорта, а сейчас для развития производств большую роль оказывает региональная поддержка бизнеса грантами, авансами и льготными кредитами.

На Ямале больше пациентов обеспечат бесплатными глюкометрами

В ЯНАО расширили перечень инсулинозависимых пациентов, которые бесплатно получат системы непрерывного мониторинга глюкозы.

Так, с 1 сентября получить системы и расходные материалы к ним смогут больные диабетом 1 и 2 типа в возрасте 18-23 лет, а также пациенты из числа малоимущих — всего около 300 человек.

С начала года глюкометры уже выдают бесплатно детям в возрасте до 18 лет, страдающим сахарным диабетом первого типа.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:18, 26 апреля 2022

Темы

МыРаботаем, КМНС, Новости Ямала, Здравоохранение, Депутаты, Форум, Санкции, Льготы, Производство, Новости ЯНАО