Ямальцев отправят в СССР, молодёжи помогают с жильем, а получение справок семьями мобилизованных перевели в онлайн. Новости ЯНАО за 3 ноября | «Красный Север»
0°C

Общество

Ямальцев отправят в СССР, молодёжи помогают с жильем, а получение справок семьями мобилизованных перевели в онлайн. Новости ЯНАО за 3 ноября

Самые важные события 3 ноября — в обзоре новостей «Красного Севера».


«Машина времени» отправит в прошлое страны

В музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского завтра, 4 ноября, откроют «портал» в советскую эпоху. Прошлое на выставке «Про100 об СССР» (6+), посвященной 100-летию Союза Советских Социалистических Республик, заговорит с посетителями музея голосами прежних вождей и советских дикторов, а советские песни погрузят всех в наивную и добрую атмосферу светлой ностальгии.

Экспонаты выставки из старых сундуков наших дедушек и бабушек заставят вспомнить о легендарном прошлом страны, когда Гагарин покорял космос, а ученые подарили миру знания об атомной энергии.

На жилищные сертификаты в ЯНАО добавили денег

Благодаря жилищным сертификатам, новым жильем в этом году обзаведутся 1270 молодых семей. Из этого числа только 175 еще в процессе его приобретения, остальные уже радуются новоселью.

Количество счастливых новоселов увеличилось за счет выделения дополнительных средств на помощь в жилищном вопросе.

Денежная выплата в размере более миллиона рублей может быть направлена на покупку квартиры или на оплату взноса по ипотеке.

Семьям военнослужащих упростили получение справок

На Ямале власти стремятся оказывать семьям мобилизованных реальную поддержку. Для этого постоянно увеличивают список мер поддержки и льгот (сейчас их 28), а на днях расширили штат сотрудников отдела по предоставлению мер соцподдержки. Помощь должна быть адресной и оперативной, считают в правительстве региона.

Ввели еще новшество: через личный кабинет получателя социальных выплат стало возможно заказать любые справки — о полученных выплатах и о принадлежности к семье участника СВО, в том числе.


4

0

0

0

0

0



Темы

Музеи, Выставки, Жилье, Семья, Соцвыплаты, Частичная мобилизация, Салехард, Новости ЯНАО, Новости Ямала