Первый бионический протез, победа «Северян» в конкурсе СМИ и дружественные экологии автобусы. Новости ЯНАО за 30 ноября | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:35, 01 декабря 2022

Общество

Первый бионический протез, победа «Северян» в конкурсе СМИ и дружественные экологии автобусы. Новости ЯНАО за 30 ноября

Самые важные события 30 ноября — в обзоре новостей «Красного Севера».


В Ноябрьске наладили производство биопротезов

В Ноябрьске, благодаря новому оборудованию реабилитационно-оздоровительного центра, появилась возможность создавать бионические протезы.

Рука жительницы Муравленко теперь — мини-компьютер с датчиками. Искусственная рука может совершать 12 разных движений и ловко управляться с предметами. Но для начала придется хорошенько потренировать силу сжатия, чтобы случайно не раздавить что-нибудь.

«Северяне» взяли «золото»

Журнал «Северяне», входящий в медиахолдинг «Ямал-Медиа», победил во Всероссийском конкурсе «СМИротворец», обойдя 14 конкурентов.

Издание признали лучшим и самым «примиряющим» в вопросах освещения межнациональных и этнических отношений. За статьи про дружбу народов ямальцам вручили приз в Москве. На церемонии награждения отметили произведения трех авторов журнала.

Каждый второй автобус на Ямале ездит на газу

В Год экологии общественный транспорт ЯНАО переводят на экотопливо. Каждому второму автобусу можно добавить приставку «эко», ведь они берегут окружающую среду.

Всего на Ямале появится 127 единиц такого транспорта, сейчас по маршрутам курсирует 98 экоавтобусов.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:35, 01 декабря 2022

Темы

Медицина, Конкурсы, СМИ, Награды, Общественный транспорт, Экология, Ноябрьск, Новости ЯНАО, Новости Ямала