Знакомство с Ямалом: для участников стоповер-программы в Салехарде составили уникальное «меню» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:19, 10 ноября 2022

Общество

Знакомство с Ямалом: для участников стоповер-программы в Салехарде составили уникальное «меню»

Первый в России туристический стоповер «Путешествие на Полярный Круг» — это редкая возможность за один день познакомиться с историей Ямала и самобытной культурой северных кочевников.


Специально для путешественников разработали всестороннюю программу пребывания — а предложений столько, что сложно остановиться на чем-то одном. Причем, как рассказали «Красному Северу» в агентстве по развитию регионального туризма ЯНАО, туры рассчитаны как на одного путешественника, так и для целой компании. Найти увлекательное занятие можно и в утренние часы, и во второй половине дня.

С Салехардом можно познакомиться во время обзорной экскурсии. Нигде в мире больше не предложат пройти церемонию пересечения 66 параллели, именуемой Северным Полярным кругом. Редкие экспонаты дожидаются в музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского, например, мумия легендарного мамонтенка Любы. Исторический экскурс во времена освоения Заполярья можно совершить во время бесплатного посещения музея первого губернатора ЯНАО Юрия Неелова. Как 100 лет назад жили купцы — покажет Комплекс городской Усадьбы.

Быт и культура коренных народов Севера широко представлены в природно-этнографическом комплексе в поселке Горнокнязевск — этот пункт в расписании должен быть непременно.

Гастрономический тур также входит в предложения идеального дня на Ямале. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
Гастрономический тур также входит в предложения идеального дня на Ямале. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

– Один из вариантов тура идеального дня с группой — это сначала отдых после ночного перелета, а затем экскурсии во второй половине дня. Вариант второй — комплексный отдых в Горнокнязевске с 10 утра и на целый день. В тур входят: обряды народов Крайнего Севера, мастер-классы по изготовлению изделий из кости и собиранию чума, нарезанию строганины, а также фотосессии, — пояснили в агентстве по развитию регионального туризма ЯНАО.

Для удобства туристов, все эти и другие предложения собраны на сайте VISIT YAMAL. Еще до поездки можно внести в расписание дегустацию ямальских деликатесов и покупку неповторимых ямальских сувениров.

Напомним, что Ямал стал первым регионом, предложившим уникальный туристический стоповер. Участники программы, приобретая авиабилет по маршруту Москва — Тюмень, или Москва — Горно-Алтайск делают остановку на 24 часа в Салехарде. В качестве комплимента — трансфер и номер в четырехзвездочной гостинице «Юрибей».

Буквально за несколько дней с момента объявления о ямальском стоповере, путешественники раскупили 30% билетов. А вы среди них?

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

«Путешествие на Полярный круг». Чем привлекательна для туристов стоповер-программа Ямала

Следующая остановка — Салехард. Авиапутешественникам по стоповер-программе предложат бесплатно отдохнуть в столице ЯНАО

На Ямале запустили первый в России туристический стоповер


1

0

0

0

0

0



обновлено: 18:19, 10 ноября 2022

Темы

Туризм, Авиаперевозки, Салехард, Музеи, Новости ЯНАО, Новости Ямала