Мошенники выманили у доверчивых салехардцев 2 млн рублей | «Красный Север»
0°C

Происшествия

Мошенники выманили у доверчивых салехардцев 2 млн рублей

Телефонные мошенники украли у ямальцев 2 млн за три дня

Самой крупной за прошедшую неделю добычей киберпреступников стали полтора миллиона рублей, которые перевела на указанный мошенниками счет 44-летняя жительница Салехарда. С 18 по 20 марта на удочку обманщиков попались еще двое жителей столицы Ямала.


Чтобы вынудить людей перевести деньги на якобы безопасный счет, злоумышленники предъявляют потенциальным жертвам фальшивые документы. Это могут быть поддельные служебные удостоверения, письма с печатями, реквизитами, подписями и даже QR-кодами, сообщила пресс-служба УМВД по ЯНАО.

С помощью таких поддельных документов 18 марта ввели в заблуждение жительницу Салехарда, которая лишилась 1 525 000 рублей.

Обманным путем у 53-летнего таксиста 20 марта сняли с банковской карты 78 700 рублей. Неизвестный через специализированное приложение попросил водителя сообщить ему данные банковской карты якобы для оплаты поездки.

В этот же день аферисты убедили 61-летнюю северянку обналичить 400 000 рублей и перевести их на «безопасный» банковский счет.

Ранее мы писали, что в Салехарде спасли пенсионерку и её сбережения от подмосковного афериста, приехавшего на север забрать деньги.


0

0

0

0

0

0



Темы

Мошенничество, Деньги, Банковские карты, МВД