Названа дата первого рейса пассажирского автобуса между Салехардом и Надымом | «Красный Север»
0°C

Новости

Названа дата первого рейса пассажирского автобуса между Салехардом и Надымом

Для жителей западной части Ямала свершилось долгожданное событие: между Салехардом и Надымом запускают муниципальный маршрут. Уже 2 апреля первый рейс стартует из окружной столицы от рынка «Дары Ямала». Автобус Mercedes, вместимостью 19 человек за пять часов доставит пассажиров в Надым.


Об этом рассказал руководитель предприятия-перевозчика ИП Дагиров Д.Э. Даниял Дагиров. Ранее именно эта компания выиграла конкурс на обслуживание нового маршрута.

По словам перевозчика во время пути на трассе Надым – Салехард планируется делать две остановки – чтобы пассажиры могли передохнуть и поесть. В Надыме конечная остановка – первый проезд, микрорайон «Лесной».


– Пока мы будем выполнять три оборотных рейса в неделю: в среду, пятницу и воскресенье. Также один автобус – в резерве, – пояснил он. – Если спрос на поездки окажется большой, то мы увеличим частоту рейсов. Из Салехарда отправляемся в 6.30 часов, а из Надыма – в 13 часов. Билеты можно купить прямо в автобусе, а также заказать по номеру телефона: 8 (902) 816-41-13.

По словам Данияла Дагирова, проезд в одну сторону обойдется пассажиру в две тысячи рублей, провоз багажа – 500 рублей.

Тем временем в департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО напомнили, что в конце 2020 года в округе проводилось интернет-голосование среди ямальцев, по выбору новых межмуниципальных маршрутов. По итогам опроса направление между Салехардом и Надымом оказалось наиболее популярным.

– Поэтому мы провели открытый конкурс и выбрали перевозчика на новый маршрут, – отметил заместитель директора профильного ведомства Денис Редькин. – Этот перевозчик известен нашим жителям, так как уже обслуживает два направления: Салехард – Лабытнанги и Салехард – Аксарка.

КСТАТИ

Создать еще одно автобусное сообщение стало возможным после запуска круглогодичного движения по трассе Надым – Салехард.

Напомним, новая дорога с 9 декабря прошлого года связала ямальскую столицу и запад региона с основной сетью региональных дорог.

– Дорожники в очень непростых условиях, в морозы и дожди, в непроходимых болотах проложили через тундру дорогу, – отметил тогда на открытии губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. – Это новый комфорт для жителей нашего региона, запад Ямала стал привлекательным для бизнеса.

Ранее в марте благодаря запущенному проезду по надымской дороге сельхозпереработчики западной и восточной части региона объединились на одной торговой площадке в Салехарде. Также в ближайшее время мультибрендовый магазин с продукцией ямальских аграриев должен заработать в Надыме, а затем в Новом Уренгое и Ноябрьске.

Добавим, что расписание движение пассажирских автобусов между Салехардом и Надымом доступно здесь.


ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

На дороге Надым – Салехард появится островок цивилизации

Дорога Надым – Салехард открыла новый рынок для производителей Югры


0

0

0

0

0

0



Темы