Новоселья, новые стационары и ровные дороги. Василий Паршаков рассказал о позитивных переменах в Тазовском районе | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:11, 02 декабря 2022

Общество

Новоселья, новые стационары и ровные дороги. Василий Паршаков рассказал о позитивных переменах в Тазовском районе

В традиционном прямом эфире главы Тазовского района вчера, 1 декабря, затронули важные для сельчан темы: строительство жилья, состояние дорог, ЖКХ.


Глава района напомнил, что всегда на связи с тазовчанами, с вопросами и предложениями к нему можно обращаться напрямую. Во время получасового эфира, например, тазовчане задали два десятка вопросов. Еще более сотни комментариев, на многие из которых тут же даны ответы — под постом главы во «ВКонтакте».

Приоритетной задачей для органов местного самоуправления останется переселение из аварийного жилья. В 2022 году власти планировали заселить 300 новых квартир, на данный момент новоселье отметили 164 семьи, остальные переедут в новостройки в конце этого года и в начале 2023. Так, завершаются работы на домах по улице Геофизиков и в микрорайоне Маргулова в Тазовском. Подрядчик обещает сдать объекты до конца года. Как сообщил глава района, сейчас идет оформление документов. Также на стадии оформления документов дом на 80 квартир в Гыде.

В 2020 году занимались подготовительной работой, в следующие два года уже видно результат: сдали 19 500 квадратных метров жилья. В 2021 году жилищные условия улучшили 406 семей тазовчан. Планы на 2023 год — построить 600 новых квартир.

Василий Паршаков


глава Тазовского района

Строительство жилья остается в приоритете. Фото: Анастасия Ульянова / «Ямал-Медиа»
Строительство жилья остается в приоритете. Фото: Анастасия Ульянова / «Ямал-Медиа»

В райцентре ждут новоселья школьники, а в Антипаюте — дошколята

Как отметил глава, сегодня в Тазовском районе строится либо находится на стадии проектирования 22 социальных объекта. Работа кипит на строительных площадках практически во всех селах муниципалитета. Строятся или находятся в стадии проектирования дошкольные учреждения, школы, больницы, объекты культуры и спорта.

Одна из новостроек — школа на 800 мест, которую обещают ввести в строй уже в 2024 году. Проект уникальный, аналогов ему нет не только в Арктическом регионе, но даже в России.

Даже на этом этапе строительства будущая школа впечатляет. Фото: Анастасия Ульянова / «Ямал-Медиа»
Даже на этом этапе строительства будущая школа впечатляет. Фото: Анастасия Ульянова / «Ямал-Медиа»

Неподалеку развернулась еще одна огромная строительная площадка. В здании будущего стационара расположатся отделения терапии и хирургии на 46 коек, а также скорая и санитарная помощь. А здание педиатрии в Тазовском обещают ввести в эксплуатацию уже в этом году. Кроме того, под крышу подведена участковая больница в самом отдаленном селе — Гыде, сельчане смогут пользоваться стационаром на 11 коек и поликлиникой. Аналогичный объект построят в Антипаюте.

Антипаютинский долгострой — детский сад на 120 мест — сегодня под крышей. Никто уже не верил, но идут внутренние работы, в следующем году объект сдадут.

Василий Паршаков


глава Тазовского района

В 2023 году в Тазовском начнется строительство универсального спортивного комплекса. Землю под него отвели. В Гыде уже вовсю эксплуатируют зал для игровых видов спорта общей площадью 750 кв. метров. Такой же объект, но в два раза больше, в следующем году появится в райцентре. Кроме того, в Тазовском в планах строительство крытого корта, нового культурно-досугового центра и детского сада на 300 мест.

«Историческая» дорога и 280 субботников

Проблема тазовских еще недавно разухабистых дорог постепенно уходит в прошлое. Если раньше ни один эфир не обходился без критики как внутренних поселковых участков, так и загородных трасс, то сейчас эта тема начала терять остроту и актуальность.

Теплые остановки, установленные весной, тазовчане оценили во время первых морозов. Фото: vk.com/parshakov.vasiliy
Теплые остановки, установленные весной, тазовчане оценили во время первых морозов. Фото: vk.com/parshakov.vasiliy

В этом году в Тазовском произошло, можно сказать, историческое событие — дорожники положили асфальт на выезде из районного центра и протянули новую ровную трассу до поворота на Газ-Сале — всего 21 километр. В прошлом году подрядчик за деньги «Газпрома» (поскольку дорога ведомственная) отремонтировал 31 км. Осталось совсем немного, чтобы весь участок до Заполярного месторождения вызывал у автомобилистов исключительно положительные эмоции.

Осталось 15 километров на участке между 152 и 167 км и отрезок 197–218 км. Надеемся, что в 2023 году Газпром продолжит эту работу и будет прекрасная дорога.

Василий Паршаков


глава Тазовского района

Продолжится ремонт дорог и в райцентре. Пока в планах как минимум обновить дороги в микрорайоне Маргулова.

Особая тема — экология. Весь год по всему Ямалу проходили субботники, акции по озеленению. Активно решают задачи Года экологии и в Тазовском районе.

В этом году в муниципалитете ликвидировали 60 несанкционированных свалок. Работы продолжались все лето, к ним активно присоединились простые жители и экоактивисты. В общей сложности провели около 280 субботников.

Впервые в подобных масштабах в райцентре высадили деревья и кустарники — всего около 1000 штук, а центральные улицы украсили более 70 000 цветов на клумбах.

Делается много, поселки преображаются. Есть понимание, люди поддерживают. Но предстоит еще много работы. В первую очередь — строительство жилья в том числе служебного, культурных объектов, дорог.

Василий Паршаков


глава Тазовского района

Тазовчане действительно ощущают перемены, происходящие в родном крае. Многие довольны теплыми остановочными павильонами, которые в суровые зимы не роскошь — жизненная необходимость. Не обошли и праздничную тему: в предновогодней суете сельчане интересуются зимними аттракционами для детей. Как следует из ответа, в райцентре возводят трехметровую горку из стеклопластика, а в четырех локациях сооружают горки из снега.


2

0

0

0

0

0



обновлено: 11:11, 02 декабря 2022

Темы

Тазовский район, Строительство, Дороги, Школы, Больницы, Новости ЯНАО, Новости Ямала