Экспонат по имени Тадибе готов пополнить коллекцию мамонтов в МВК им. Шемановского | «Красный Север»
0°C

Новости

Экспонат по имени Тадибе готов пополнить коллекцию мамонтов в МВК им. Шемановского

Музейная коллекция МВК им. И.С. Шемановского скоро пополнится новым уникальным экспонатом. Скелет мамонта Тадибе, найденный в Ямальском районе в прошлом году, пока открывает тайны о климате, царившем на территории нынешнего ЯНАО. Уже сегодня ученые могут уверенно сказать, что свыше 44 000 лет назад климат в Арктическом регионе был более сухим, а природа – богаче и разнообразнее.


Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

Останки мамонта Тадибе обнаружили в июле 2020 года на озере Печевалавато, которое расположено в 25 км от поселка Сеяха. Выехавшей на место группе ямальских ученых пришлось применить максимум усилий и смекалки, чтобы поднять кости из глубины озера. Сохранность данной находки составляет почти 80%. Кстати, имя мастодонту дали в честь автора находки – рыбака Константина Тадибе.

Фото предоставлено Научным центром изучения Арктики
Фото предоставлено Научным центром изучения Арктики

– С февраля этого года в российских лабораториях проходили изучения останков древнего животного с использованием всех доступных в науке методов, за исключением пале-ДНК, – отметил старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев.

По его словам, на момент гибели животному было от 10 до 12 лет. Питался мамонт разнотравьем, злаками, осоками, ветками кустарников и лиственницы. Большую часть жизни он прожил в другом регионе, но пришел сюда незадолго до смерти. Причина гибели не ясна. Судя по отсутствию следов травм на костях и мягких тканях, животное было вполне здоровым. Вероятно, погибло в результате несчастного случая. Павел Косинцев предположил, что мамонт мог дожить до 70 лет, если бы ему ничего не помешало.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

– Уникальность этой находки уже в том, что комплекс научных источников позволил провести не только реконструкцию самого вида, но и реконструировать природную среду, в которой обитало древнее животное, – подчеркнул специалист.

Он пояснил, что сейчас климат на Ямале более влажный, чем в те времена, когда жили мамонты.

– Климат 44-57 тысяч лет назад был более сухим. И не было тех климатических зон, которые сейчас существуют. Сейчас место находки находится в зоне тундры, а тогда такой зоны просто не существовало, не было тундровой растительности, а были очень хорошие условия для таких травоядных животных – с большим количеством травы, злаков, – заявил он.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

Старший научный сотрудник Научного центра изучения Арктики Андрей Гусев отметил, что полный скелет мамонта – это огромная удача: с одной стороны, это предмет лабораторного научного исследования, с другой – потенциальный музейный экспонат.

– Теперь, когда исследования завершены, нам остается найти партнеров для совместной работы по изготовлению копии или муляжа, поскольку у находки не хватает несколько костей. В дальнейшем планируем выставить скелет мамонта Тадибе на обозрение широкой публики в главном музее Ямала, – сказала заведующая отделом гуманитарных исследований МВК имени И. С. Шемановского Евгения Хозяинова.

Фото: КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: КРАСНЫЙ СЕВЕР

Старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Косинцев подчеркнул, что МВК обладает одной из лучших коллекций мамонтов в России. Он предложил создать в Салехарде Музей мамонтов, который станет визитной карточкой Ямала.

Кроме того, ученый предложил рассмотреть вопрос по организации туристических туров за костями мамонта. На Ямале есть несколько мест, где вымывается большое количество костей мамонтовой фауны.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Причины вымирания мамонтов подскажет «шаман» с Ямала

Найденным на Ямале мамонтом Тадибе заинтересовались за рубежом

Пошел рыбачить и «поймал» мамонта: об уникальной для Ямала находке рассказал ее автор

Найденному на Ямале мамонту хотят дать ненецкую фамилию

Часть останков мамонта, найденного в Ямальском районе, перевезли в Салехард

В Ямальском районе на берегу озера нашли молодого мамонта


0

0

0

0

0

0



Темы